суд
13:55, 6 апреля 2023 г.

Отказавшиеся участвовать в СВО белгородские мобилизованные получили по три года тюрьмы

суд
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

О приговоре двум белгородским мобилизованным пишет «Коммерсант».

В ноябре прошлого года в сетях появилось видео с демонстративно задержанными белгородскими мобилизованными. Сначала на них возбудили уголовное дело по статье о невыполнении приказа в условиях военного конфликта (до трёх лет тюрьмы), но позже переквалифицировали, что это дело имело групповой характер по массовому сговору, что позволяло судье назначить обвиняемым уже до десяти лет заключения.

Сообщается, что военнослужащие не выполнили приказ командира о получении оружия и бронезащиты, а после об отправке к местам выполнения специальных задач.

В Курском гарнизонном суде белгородцам назначили три года колонии, а второй Западный окружной военный суд отклонил  апелляцию и оставил приговор в силе. Суд принял во внимание признание вины военнослужащими и готовность продолжить участие в СВО.

#Белгородская область #суд #мобилизованные #отказ #СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"