суд
10:34, 31 марта 2023 г.

Офицер может получить до десяти лет тюрьмы за непредотвращённое нападение ВСУ на Белгородскую область

суд
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

«Коммерсантъ» со ссылкой на военную следственную систему РФ сообщает об обвинении офицера в гибели и ранениях сослуживцев из-за нарушений правил боевого дежурства.

Инцидент произошёл ещё весной 2022-го. Тогда после ракетного удара ВСУ по военнослужащим в Белгородской области погибло семь бойцов, 43 человека были ранены и контужены, а также уничтожено 15 и повреждено 30 единиц техники на сумму в 89 млн рублей.

В отношении подозреваемого офицера впервые в современной истории применили ч. 2 ст.340 УК РФ о нарушении правил боевого дежурства, приведшая к тяжким последствиям.

По версии следователей, у офицера была возможность предотвратить атаку ВСУ, но он не сделал этого, чем причинил серьёзный ущерб обороноспособности страны.

Сначала его заключил под стражу гарнизонные военный суд в Курске (к его юрисдикции относятся белгородские военные). В декабре подсудимого этапировали в СИЗО Санкт-Петербурга, где находится главный офис военного следственного СКР по Западному военному округу.

По данным издания, свою вину офицер до сих пор не признаёт и регулярно обжалует избранную меру пресечения.

#Белгородская область #ВСУ #нападение #офицер #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"