приграничье
10:24, 29 марта 2024 г.

«Зайти в сёла невозможно». Гладков объяснил, почему ситуацию в Грайворонском округе мало освещают в сети

приграничье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Губернатор Белгородской области рассказал, что ситуация всё такая же тяжёлая. Появляться там не стоит – ни местным жителям, ни зевакам, ни тем, кто освещает ситуацию в сети или по телевизору.

 К губернатору обратилась белгородка с вопросом о том, почему о ситуации в Грайворонском округе говорят мало. Когда прилёты в Белгороде – паблики тут же пишут о последствиях, на место приезжают оперативные и аварийные службы. В приграничном муниципалитете же, по словам женщины, даже служб не дождёшься.

Сейчас горит дом, вчера тоже горел. Но служб, видимо, нет на месте. Ситуацию [в Грайворонском округе] не освещают. Или там не люди живут, и службы выезжать не должны?

– недовольна Дарина Власова.

Вячеслав Гладков в ответ на это напомнил, что въезд в некоторые населённые пункты округа ограничен блокпостами, а местных жителей призывают уезжать. Приграничные сёла опустели. В Козинку, Гору-Подол и Глотово зайти невозможно, потому что жестокие обстрелы продолжаются. О возвращении жителей и восстановлении домов говорить пока рано. Соответственно, проезд журналистов в эти сёла тоже затруднён – велик риск погибнуть.

В несколько близлежащих сёл зайти невозможно, в Грайвороне находиться тоже небезопасно. Все службы находятся на месте, хотя они подвергаются постоянным обстрелам. Есть ранения среди должностных лиц, охраняющих в том числе и жильё. Ситуация остаётся сложной. Когда она станет поспокойнее, мы с вами вернёмся в Грайворон, как мы возвращались в Новую Таволжанку и в Шебекино. А сейчас, прошу прощения, будет неправильным перемещаться от дома к дому, подвергая жизни журналистов и ответственных лиц смертельной опасности. Наша задача – безопасность жизней,

– прокомментировал чиновник.

Напомним, на днях пострадали сотрудники МЧС, которые в момент прилёта были в пожарной части.

#Белгородская область #Грайворонский округ #обстрелы #новости #спецслужбы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"