закон
12:29, 21 апреля 2023 г.

За месяц в Белгородской области составили 541 протокол о нарушениях пожарной безопасности на природе

закон
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

МЧС Белгородской области в очередной раз предупреждает жителей региона аккуратнее относиться к открытому огню. Ведь в случае пожара пострадает и природа, и кошелёк виновника.

20 марта в Белгородской области начался пожароопасный сезон. С этого дня зарегистрировали 112 возгораний сухой травы, камыша и мусора на общей площади 4 гектара. Однако ни разу огонь не перекинулся на жилые дома и хозпостройки. Ни разу не было и лесных пожаров.

Надзорные органы МЧС составили 203 административных материала на виновников пожаров. Остальными 338 протоколами занималось местное самоуправление, Экоохотнадзор и департамент лесного хозяйства.

Особенно Сергей Потапов, начальник управления МЧС региона, отметил, что за легкомысленность при разведении огня приходится расплачиваться, причём немалыми суммами. Порой материалы о нарушениях направляют в Экоохотнадзор, который оценивает ущерб и, в свою очередь, передаёт данные в суд. В этом сезоне один такой протокол уже составили.

К сожалению, или, может быть, к нашему счастью, суммы за ущерб государству насчитываются десятками миллионов. Были случаи, когда гражданин, разводя руками, говорил: «Придётся продать всё». Учитывая, что наши суды подходят к этому достаточно щадяще, уверяю вас – это в десятки раз больше, чем предоставлено право [штрафовать] нашим надзорным органам,

– поделился Потапов.

Всего в Белгородской области лесным пожарам подвержены 88 населённых пунктов. Риск ландшафтных возгораний есть в 511 пунктах. Для того, чтобы не допустить пожаров в лесополосах, местности патрулируют 300 оперативных групп из местного самоуправления, лесничеств, местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Напомним, что в 20 апреля в регионе ввели особый противопожарный режим до 10 мая.


Анна Григор

#Белгородская область #пожары #лес #протокол #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"