экология
16:57, 4 марта 2024 г.

За год крупнейший банк России отправил на переработку в Черноземье 250 тонн вторсырья

экология
Фото: Максим Алтухов

Фото: Максим Алтухов

В 2023 году подразделение Сбербанка в Центральном Черноземье собирало и передавало на переработку и безопасную утилизацию списанное оборудование, полиэтилен, пластик, макулатуру, шины. Общий вес собранного вторсырья составил 250 тонн.

Лидером по сбору вторсырья в Черноземье стало Воронежское отделение. Здесь в течение года на переработку отправили более 150 тонн различных материалов.

В целом по Черноземью самыми «тяжёлыми» категориями оказались списанное оборудование (более 130 тонн) и макулатура (более 60 тонн). Также банк отправил на переработку и в утиль 15 тонн мебели, 10 тонн полиэтилена, 3 тонны автомобильных шин.

Благодаря рациональному принципу утилизации вторсырье возвращается в хозяйственный оборот в виде предметов быта, строительных материалов, одежды и других вещей. Например, из собранной макулатуры специализированные предприятия производят бумажные изделия для потребительского и профессионального использования.

Другой задачей раздельного сбора является безопасная утилизация отходов. В отработавшей свой век оргтехнике есть как токсичные соединения, так и пригодные для будущих деталей металлы. Отделить одно от другого могут лишь на специализированном предприятии, куда и было передано оборудование. Особой переработки и обезвреживания требуют также батарейки. Контейнеры для использованных аккумуляторов установлены в отделениях и офисах банка. Всего за 2023 год в Черноземье было собрано почти 460 кг использованных элементов питания.

Кроме того, во время участия в эколого-благотворительных проектах в Сбере собрали 224 кг пластиковых крышек и около 400 кг вещей.

Раздельный сбор отходов и отправка их на переработку – часть ESG-философии, которая занимает важное место в стратегии и культуре банка. Кроме того, это необходимый шаг к экономике замкнутого цикла. Для этого необходимо изменение отношения к потреблению ресурсов. Своим примером мы привлекаем внимание к этой теме: проводим челленджи и эко-праздники, занимаемся экологическим просвещением, помогаем применять новейшие технологии для борьбы со свалками. Это большая, комплексная работа, которую мы проводим вместе с нашими партнёрами и клиентами,
– отметил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка Андрей Леонов.
#отходы на переработку #вторсырьё #Сбербанк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"