культура
16:13, 18 декабря 2023 г.

Юных белгородцев приглашают на творческий конкурс и выиграть пленэр в поленовских местах

культура
Фото:

Юных белгородцев приглашают на творческий конкурс и выиграть пленэр в поленовских местах.

Конкурс «Поленовский декабрь» объявлен государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником Василия Поленова и ПАО «Ростелеком». Он стал частью просветительного проекта «Василий Поленов. Учитель и ученики», который сейчас проходит в Центральном федеральном округе и завершится 31 мая 2024 года.

Для участия в конкурсе нужно записать видео-эссе, реплику-рассуждение или задать вопрос о Василии Поленове и его учениках. Кстати, самые известные его последователи чуть ли не превзошли своего наставника. В их числе – Абрам Архипов, Сергей Виноградов, Александр Головин, Константин Коровин, Исаак Левитан, Егише Татевосян.

Василий Поленов первым познакомил юных учащихся МУВЖЗ – московского училища ваяния, живописи и зодчества с французским импрессионизмом, показал картины великих мастеров современности, тем самым дал толчок развитию пленэрно-импрессионистического направления в русском искусстве. И кто знает, появился бы первый русский импрессионист Николай Коровин, если бы не влияние Василия Полонского.

А воспитанники белгородских школ искусств могут попробовать себя в качестве настоящих художников. С сервизом «Времена года», эскизы для которого рисовала сестра Поленова – Елена Дмитриевна, связана трагическая история: в военное время во время эвакуации двенадцатая тарелочка – декабрь случайно разбилась. С тех пор сервиз демонстрируется в неполном виде. Но участники поленовского конкурса могут исправить этот недочёт. Участникам предлагается нарисовать, как, по их мнению, мог бы выглядеть «Поленовский декабрь» и прислать эскиз конкурсной комиссии.

Жюри, а в его составе праправнучка Василия Поленова, директор государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова Наталья а, директор государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, член президиума Российского комитета Международного совета музеев, член Совета при президенте России по культуре и искусств Виктор Шалай и директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Вера Кузнецова выберет самые оригинальные видео-эссе, вопросы и набросок утраченной тарелочки. Победителями станут трое участников – авторы самых оригинальных и интересных решений. Дополнительно учреждён ещё и приз симпатий.


Сегодня мы представляем вам результат совместной работы специалистов нашей компании, журналистов и блогеров из разных регионов ЦФО, которая велась в течение нескольких месяцев. Надеюсь, что каждый в регионе сможет увидеть весь цикл видеофильмов, созданный в рамках проекта, а самые активные примут участие в творческих конкурсах. Вместе с тем уже видим, как проект будет развиваться, пойдет «в люди», сможет вдохновить на творчество белгородских школьников и студентов. И сделано это будет и благодаря цифровым технологиям нашей компании,

– сказал директор белгородского филиала ПАО «Ростелеком» Григорий Кузьменко.

Эскиз победителя в последствии дополнит фарфоровую коллекцию сервиза «Времена года», который находится в музее-заповеднике Василия Поленова. А победители конкурса получат приглашение вместе с родителями посетить поленовские места для прохождения пленэрной практики в 2024 году.

С условиями конкурса можно более подробно познакомиться на сайте государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова.


Анастасия Самойлова
Фото: пресс-служба Белгородского филиала ПАО "Ростелеком"

#Поленов #конкурс #живопись #художник #музей-заповедник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"