безразличие
12:02, 10 июля 2023 г.

«Вы не беженцы, а внутренние мигранты». Белгородка – о том, как просила помощи в Краснодарском крае

безразличие
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

В редакцию Go31 обратилась читательница и рассказала о своём опыте вынужденного переезда в один из городов Краснодарского края. Как оказалось, там даже и не знали, что Шебекино – российский город.

Жительница Шебекинского округа с началом тяжёлых обстрелов уехала в Краснодарский край к сыновьям. Там городская администрация призналась, что не знает, что делать с прибывшими белгородцами.

В администрацию обращалась, в соцзащиту обращалась. В пенсионном фонде нам помогли – мама получала пенсию на почте, а нам помогли сделать запрос и карточку. Правда пенсию за июнь так и не получили. Выплаты нам пришли. В администрации нам сказали, что не знают, что с нами делать и что мы не беженцы, а внутренние мигранты. А причины мигрирования – уже другой вопрос,

– рассказывает Натали.

Несмотря на то, что чиновники попросили оставить контактные данные для помощи, никто так с читательницей не связался. Спустя месяц пребывания в Краснодарском крае было принято решение вернуться домой.

Никому мы по большому счёту не нужны. Многие даже думали, что Шебекино – это Украина. Все были удивлены. Нам помогла наша семья. Всё необходимое дала наша большая семья. В «Единой России» спросили, что нам нужно, а нам требовались только подушки и одеяла. В течение трёх часов приехали девочки и сказали, что в любое время можем им звонить. А чиновники местные – нет... Они записали наши данные, но звонка так и не было. Месяц мы там побыли и всё равно приехали назад,

– вспоминает белгородка.

#Белгородская область #Краснодарский край #беженцы #выплаты #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"