промышленность
10:20, 23 февраля 2024 г.

Вторая профессия. Как начальник техотдела ЛГОКа стал экскурсоводом

промышленность
Фото: пресс-служба ЛГОКа

Фото: пресс-служба ЛГОКа

Сергей Семенченко открыл особенности комбината — сначала для себя, а потом и для других.

На что похож мокрый концентрат, очищенный от примесей после магнитной сепарации? Начальник техотдела завода ГБЖ Сергей Семенченко уверен: по консистенции этот продукт напоминает сметану с жирностью в 20 процентов. Образное сравнение он нашёл, став гидом в проекте промышленного туризма Лебединского ГОКа. Задача экскурсовода — просто и интересно рассказывать гостям комбината о том, как добытая руда превращается в горячебрикетированное железо.

Просто о сложном

На комбинате Сергей уже 18 лет. За это время изучил цепочку выпуска окатышей на фабрике окомкования, готовил чертежи в проектно-конструкторском центре предприятия. Спустя шесть лет понял, что хочет более «прикладной» работы: сразу видеть, как созданные им проекты воплощают на производстве. Перешёл в технический отдел завода ГБЖ конструктором. Затем стал начальником.

Но вот объявили «кастинг» экскурсоводов по маршрутам промтуризма — и я вдруг осознал, что даже технологию ГБЖ знаю поверхностно. Потому что моя работа — подготовка чертежей для ремонта либо изготовления деталей оборудования. Но я умею складно говорить. Роль гида в итоге отдали мне. И сразу предложили составить текст экскурсионной программы,

— рассказал Семенченко.

Первый вариант коллеги забраковали: 40 листов с кучей терминов — это не для туристов. Но как описать сложное производство, чтобы понял даже ребёнок? Помогли главные технологи, начальники смен, мастера с многолетним стажем. Они водили Сергея по цехам и рассказывали о сложных процессах простыми словами.

Сергей-Семенченко.JPG

Шутки в помощь

Семенченко быстро понял, что сравнение с привычными вещами делает рассказ нагляднее. Скажем, доставку «колобков»-окатышей на 40-этажную высоту в шахтную печь установки ГБЖ объясняет просто: мол, видите ковшовый конвейер? Это своего рода «гибрид» колеса обозрения и эскалатора, поднимающий их наверх.

Когда рассказываю про окатыши, часто говорю: у нас есть отдельная профессия — окомкователь. Это человек, который руками скатывает концентрат в шарики. Сразу удивлённые лица у всех, куча вопросов! Конечно, объясняю, что это шутка и как всё происходит на самом деле,

— поведал Сергей.

Новую роль Семенченко осваивал по наитию, исходя из собственного жизненного опыта.

Как-то мы с женой поднимались на Ай-Петри. Гид шёл впереди, бубнил себе под нос заученный текст и на группу внимания не обращал. Так делать нельзя, потому что внимание аудитории на рассказе можно удерживать минут десять максимум. Дальше надо «жонглировать» форматами: что-то показать, задать вопросы, вовлечь в диалог, вместе посмеяться. Когда едем с точки на точку по маршруту в автобусе, я туристов расспрашиваю, откуда они приехали, чем увлекаются. Когда разговариваешь с людьми, как с давними друзьями, располагаешь их к себе,

— вспоминает лебединский экскурсовод.

Развивающее общение

Роль гида для Сергея стала второй профессией на комбинате. Но несмотря на плотную рабочую загрузку по основной специальности, промтуризм для него — не в тягость. Это возможность для развития, считает он.

Изучил основную технологию предприятия. Побывал на ОЭМК, Михайловском ГОКе. Представлял комбинат на выставке «Россия» на ВДНХ. Было много интересных встреч на экскурсиях по комбинату. Запомнилась группа студентов-африканцев, которые учатся в России и хотели посмотреть Лебединский ГОК. Они плохо знали русский, а я — технический английский. Но мы всё равно нашли общий язык. В автобусе они пели песни, говорили о своих религии, культуре. А в другой раз парень из Ирана рассказывал, что у них традиционные имена состоят из пяти частей! Такие встречи дают почувствовать, что мир гораздо шире, чем мы обычно думаем,

— отметил Сергей Семенченко.

 

Евгения Шехирева

Фото: Александр Белашов

 

#Лебединский ГОК #промышленный туризм #экскурсовод
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"