протест
23:49, 1 августа 2023 г.

«Все строят часовни, а мы – очистные!» Жители Таврово выступили против строительства очистных рядом с домами

протест
Фото:

Несмотря на то, что губернатор Вячеслав Гладков отменил возведение очистных, вопрос вновь подняли на обсуждение. И жители Таврово Белгородского района ожидаемо снова выступили против.

Общественные слушания организовали в Таврово. О грядущем сходе люди узнали накануне, и это не помешало неравнодушным белгородцам отпроситься с работы пораньше – официальное начало в 18:00, но уже за час до этого к столам регистрации выстроилась очередь. Пускали в здание центра культурного развития по прописке. У некоторых её не было и, вопреки сертификатам на право собственности на территории Тавровского поселения, регистрировать людей отказывались.

Это наше законодательное право! Почему мы не имеем права голосовать? Мы голосуем в своей стране, на своей Родине, чтобы нас услышали все,

– громко заявляет мужчина, которому отказали во входе без прописки.

1.JPG

Спустя некоторое время требования ослабли. Так, попасть на голосование можно было и без регистрации – например, если человек докажет, что владеет землёй в Таврово, или близкие члены семьи прописаны здесь.

Мы же не против строительства. Мы против работ на этом месте. Там даже стоял знак, что проезд автомобилей запрещён, а сейчас его сняли. Для того, чтобы понять всю ситуацию, нужно приехать и посмотреть. Всё происходит рядом с кладбищем. Это осквернение захоронений и памяти о людях. Все строят часовни, а у нас – очистные! А кладбище ещё стоит на холме. Не дай бог грунт поедет!

– опасается местная жительница, только-только получившая мандат – листочек, на котором указывается, что она  «участник схода № 96».

Зал заполнили люди, значительная часть которых, как утверждают протестующие, бюджетники – их организованно привезли прямо к ДК. У кого было сил побольше, те стояли вдоль стен и сцены. Для пожилых же решили организовать дополнительные места, просто сорвав с первого ряда листки с фамилиями чиновников.

DSC_0037.JPG

Открыл сход губернатор Вячеслав Гладков. Он сразу вспомнил прошлые слушания в Никольском, когда жители выступили против строительства очистных и их услышали. Осечка, по его словам, заключалась в неверном донесении информации, и эта встреча послужит работой над ошибками.

Вам расскажут, что это за проект. В этом и была главная ошибка – информации ни у кого не было. Мы брали представителей Никольского, ездили по очистным сооружениям. Я прекрасно знаю, какие там условия, потому что есть старые очистные, а есть новые. Это абсолютно разные истории. Одно дело говорить, другое посмотреть. Главное сегодня – информация, которую вам доложат официальные лица, которые несут административную и уголовную ответственность,

– выступил чиновник.

Председателем собрания выбрали местного жителя Ивана Герасимова, предпочтя его министру ЖКХ Алексею Ботвиньеву. После этого часть публики с шумом вышла из зала, аргументируя тем, что их интересы здесь представлять некому.

Так пахнет или нет?

Основным аргументом против, который десятки раз озвучивали во время встречи, оказался неприятный запах рядом с домами.

 Генеральный директор «Белоблводоканала» Александр Николаев уверяет – никаких запахов не будет, потому что при строительстве используют новейшее оборудование. Более того, экспертам знать лучше: один из них приехал из Москвы и ознакомился с работой существующих очистных в регионе.

Мы в проекте убираем вероятный источник, от которого может появляться запах. Это иловые карты. Мы проектируем туда современный блок и рассматриваем легковозводимый саркофаг, который уберёт все моменты,

– отвечает Николаев.

Тем не менее, участники слушаний не поверили. Одна из присутствующих тут же заметила, что бывший замгубернатора Константин Полежаев возил недовольных жителей Белгородского района на экскурсию по очистным, и там неприятный запах ощущался.

«В Ивне, в которую ездили, иловые карты. А в этом проекте их нет. В Строителе же иловых карт нет – там цех обезвоживания, запахов не было. Согласны?» – обращается Николаев.

«Вы врёте!, – вразнобой кричит публика.

«Подтверждаю, что в Строителе не было ничего, когда я поехала туда с экскурсией. А когда я поехала с супругом вдвоём, всё было: и звук, и запах», – говорит женщина и выключает микрофон.

DSC_0033.JPG

Тем не менее, местные жители не отрицают, что такие сооружения необходимы для комфортной жизни в посёлке. Главное требование – они не должны находиться рядом с жилыми домами, чтобы не портить воздух и канализацию. Более того, в условиях СВО люди опасаются, что стоит одному снаряду попасть по очистным, как все неподалёку стоящие дома окажутся в крайне неприятной ситуации.

Пусть это будут идеальные очистные, которые работают без всяких проблем, но случится прилёт. И что дальше? Авария? Катастрофа? Кому от этого хорошо будет? Поэтому я за то, чтобы очистные сооружения вынесли подальше от жилых сооружений, чтобы всем было удобно,

– озвучила идею активистка, и зал встретил её аплодисментами.

По словам Николаева, современные очистные могут выполнять аварийный сброс. До 2019 года сооружения принадлежали району, а потом их передали области, и тогда появилась мысль о том, что необходима новая стройка – эти просто не выдержат.

– «Если же сейчас эта дамба, которая в накопителе, рухнет, куда это всё потечёт?», – обратился представитель «Белоблводоканала».

– «Так это же к вам вопрос!»

– «Не ко мне уж точно».

Однозначный ответ белгородцев – стройке не быть

На голосование вынесли несколько вопросов. Первый – нужно ли выносить строительство очистных на расстояние не менее 200 метров от ближайшего жилого дома? Белгородцы единодушно подняли руки. А вот на вопрос, поддерживают ли жители Таврово планы властей строить очистные на том месте, где их хотела бы видеть администрация, всего два человека ответили «да».
Вопрос неправильно поставлен. Вы поймите, я очень благодарен за вашу активность, но вы должны тогда проголосовать конкретно, имейте это в виду. Нужно точно формулировать вопрос, а не просто так словами раскидываться. Вы проголосовали, чтобы очистных совсем не было в Таврово. А потом вы говорите, что нужно 200 метров от дома. Вы тогда определитесь, на какой теме вы остаётесь. Если нет очистных, то когда те очистные лягут, будете ответственны вы все, дорогие мои,

– ответил глава Белгородского района Владимир Перцев.

Следом председатель спросил местных жителей, поддерживают ли его соседи по посёлку строительство детской площадки, сквера или любого другого полезного общественного пространства вместо очистных сооружений. И тут мнения совпали – такие объекты лишними не будут.

Глава Белгородского района утверждает, что это всё цирк. Мы сюда пришли, чтобы вы предложили нам другие места для очистных, а вы упёрлись и утверждаете, что мы все дураки. Один уже получил свои «Порше» и «Лэнд Крузер». Следующий кто что будет получать?

– спрашивает жительница Таврово, в 99 метрах от дома которой могут построить предполагаемые очистные. Зал хлопает.

Жители Таврово единодушно выразили позицию – они против строительства очистных в том месте, где их будут возводить. Председателем, секретарём и членами счётной комиссии были люди из народа. Это показало огромное недоверие людей к исполнительной власти Белгородского района. На основе протоколов, которые они вели, я помогу составить письма и направить в администрацию, чтобы мероприятие учли и дали этому оценку. После обсуждений должны быть выводы, а выводы, в свою очередь, должны указывать письменно. Люди самоорганизованы достаточно для того, чтобы обойтись без помощи властей района или региона в составлении документов,

– прокомментировала Екатерина Долгова, муниципальный депутат из Разумного Белгородского района.


#Белгородская область #Белгородский район #очистные #Таврово #общественные слушания #протест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"