экология
17:44, 24 мая 2023 г.

Волонтёры Металлоинвеста присоединились к федеральной акции «Марафон рек»

экология
Фото:

Сотрудники предприятий и организации компании Старого Оскола, Губкина, Железногорска и Москвы поучаствовали в акции по очистке берегов водоёмов. Проект стал масштабным продолжением «Дня Волги» – инициативы жителей приволжских городов в конце весны приводить в порядок свое побережье.

Задача, которую поставили перед собой организаторы в этом году, – привлечь к проблеме загрязнения прибрежных территорий как можно больше людей и поддержать нацпроект «Экология».

В Старом Осколе работники Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова вместе с детьми освободили от мусора территорию берега реки Осколец недалеко от городского пляжа «Юность».

Место выбрали не случайно: в шаговой доступности находятся жилые районы, поэтому сюда часто приходят прогуляться, отдохнуть у костра или порыбачить. И, к сожалению, некоторые люди забывают убрать за собой мусор.

Многие не понимают, что землю пора спасать от тонн пластика и стекла в лесу и на берегах водоёмов. Важно поддерживать в чистоте природные объекты, рядом с которыми мы живём и отдыхаем. Для подрастающего поколения – это хороший пример. Дети должны понять, что к природе нужно относиться бережно,

– сказал сотрудник управления внутренних социальных программ и развития социальных объектов ОЭМК Артём Шаткус.

Марафон-рек-(2).jpg

Начальник участка цеха отделки проката комбината Антон Хаустов впервые участвовал в волонтёрском мероприятии. На уборку взял девятилетнюю дочь Арину. Мужчина часто бывает с семьей в этих местах. Для него важно, чтобы дети видели вокруг красоту природы, а не выброшенные в кусты бутылки.

Я бы устраивал акции по спасению земли пару раз в месяц, чтобы детям после нас осталось не помойка, а чистая и красивая природа,

– поделился впечатлениями Антон.

Убрать родные сердцу места пришёл и начальник хозяйственной службы автотракторного управления Лебединского ГОКа Евгений Селезнев вместе с дочками-двойняшками Варварой и Софьей. Он с детства живёт по соседству с Оскольцом и знает здесь каждую тропку. Всю юность гулял с приятелями в этих местах, купался в реке и удил рыбу.

Марафон-рек-(3).jpg

Взрослые и дети потрудились на славу. За час волонтёры собрали грузовик мусора: пластиковые и стеклянные бутылки от напитков, контейнеры от рыболовных наживок, упаковки от продуктов.

Наталья Хаустова

Фото: Валерий Воронов

#экология #марафон рек #очистка водоёмов #Металлоинвест #ОЭМК
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"