восстановление
10:06, 19 ноября 2023 г.

В Шебекинском горокруге восстановлено 85 % повреждённых после обстрела домов

восстановление
Фото:
Совещание во главе с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым по вопросам восстановления жилья и социальных объектов, поврежденных в результате обстрелов, прошло местах восстановительных работ.

На сегодняшний день из 4443 повреждённых объектов в Шебекине и Новой Таволжанке восстановлено 3759. За прошедшую неделю восстановили 99 объектов. В настоящий момент работы ведут 64 подрядные организации. Из 170 тыс. квадратных метров кровли в городе и селе отремонтировано более 158 тыс. квадратных метров. Из 25,8 тыс. квадратных метров оконных блоков заменено почти 24,8 тыс.

Как отметил глава региона, в целом работы идут согласованными темпами. Самая главная проблема пока остаётся по дому №2 на улице Железнодорожная в Шебекино. 
К сожалению, до конца года все работы выполнить не успеем – по объективным причинам сроки придётся сдвинуть. Но приложим все усилия, чтобы восстановление дома было начато и завершено с хорошим качеством и в максимально короткие сроки. Для оперативного решения вопросов проводятся еженедельные встречи с жильцами. Последняя встреча состоялась вчера, на ней обсуждались планировки квартир. До понедельника собственники рассмотрят предложенные варианты и примут подходящие для себя решения. Это нужно для того, чтобы спланировать внутренние коммуникации по дому для дальнейшей работы проектировщиков,

- рассказал Вячеслав Гладков.

Что касается дома №9 на улице Московской, то здесь на следующей неделе уже будут начаты работы по установке кровли. 

На текущий момент в Шебекине из 17 индивидуальных жилых домов, подлежащих восстановлению, 16 находятся в работе. В трёх из них работы полностью завершены и дома переданы собственникам. Остальные находятся в разной степени готовности. Девять – на стадии закрытия контура. Уже ведутся работы по устройству кровли, отделке фасадов и внутренних помещений. Ещё четыре дома находятся в стадии демонтажа и устройства фундамента.


В ходе совещания состоялась встреча с жильцами, которые уже получили заново возведённое жильё. Одноэтажный дом на двух хозяев на улице Речной пострадал от обстрелов в июне этого года. Жильё уже не подлежало восстановлению, поэтому подрядчики построили его на том же месте и с той же площадью, но уже с учётом перепланировки двух семей. Это те собственники, кто сразу приняли предложения и подписали документы.

Ещё один дом построен на Полевой улице. Раньше люди жили на заболоченном участке. Сейчас воду отвели, да и дом теперь намного лучше, чем был, – большой и светлый. Губернатор пообещал, что следующей весной здесь обязательно будет твёрдое асфальтовое покрытие на въезде к домам. 

Руководство области побывало и в школе №4. Здесь в ходе майских обстрелов была повреждена кровля, системы отопления и водоснабжения, в результате чего затопило целый корпус.
Строители очень хорошо поработали. Уже вижу улыбку на лице директора школы. В течение двух-трёх недель работы на объекте будут полностью завершены,

- заверил губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

#Шебекино #восстановление домов #Новая Таволжанка #Вячеслав Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"