арт
19:08, 19 июля 2023 г.

В ожидании сноса здания в центре Белгорода превратились в «заброшки». Фоторепортаж

арт
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Белгородские власти намерены построить в центре Белгорода «Белый квартал». Горожан расселили, на месте работают археологи – проведение раскопок в таких случаях обязательно. А здания, из которых ушли люди, как бы застыли во времени. На месте побывал журналист Антон Вергун. Его фоторепортаж – вниманию читателей Go31.

А параллельно можно вспомнить по цитатам фильм Андрея Тарковского «Сталкер».

 1.jpg

Тут и поползли слухи, что в Зоне есть место, где исполняются желания. Ну, естественно, Зону стали охранять как зеницу ока. А то мало ли у кого какие возникнут желания.

 2.jpg

– А сами вы никогда не хотели этой комнаткой попользоваться?

– А мне и так хорошо.

 3.jpg

Вот, скажем, музыка. Она и с действительностью-то менее всего связана. Вернее, если связана, то безыдейно, механически, пустым звуком, без ассоциаций. И тем не менее, музыка каким-то чудом проникает в самую душу. Что же резонирует в нас в ответ на приведённый к гармонии шум? Для чего всё это нужно? И главное – кому? Вы ответите: никому и ни для чего, Так, бескорыстно. Да нет, вряд ли.

 4.jpg

Что толку от ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь – рана. Другая сволочь похвалит – ещё рана. Душу выложишь, сердце своё вложишь, сожрут и душу и сердце. Мерзость вынешь из души – жрут мерзость. Они же все поголовно грамотные. У них у всех сенсорное голодание.

 5.jpg

Раньше будущее было только продолжением настоящего. А все перемены маячили где-то там, за горизонтом. А теперь будущее слилось с настоящим. Разве они готовы к этому? Они ничего не желают знать, они только жрут.

 7.jpg

Плевал я на человечество. Во всём вашем человечестве меня интересует только один человек. Я, то есть. Стою ли я чего-нибудь, или я такое же дерьмо, как некоторые прочие.

 6.jpg

– Человечество существует для того, чтобы создавать произведения искусства. Это, во всяком случае, бескорыстно, в отличие от всех других человеческих действий.

– О каком бескорыстии вы говорите? Люди ещё с голоду мрут. Вы что, с луны свалились?


Фото: Антон Вергун

Читайте также:

«Заброшка» в Белгородском районе. Фоторепортаж

«В этой пустыне я единственный». Go31 – о загадочном месте под Губкином

#Белгород #Белый квартал #снос #заброшки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"