мошенники
12:17, 5 марта 2024 г.

В мошеннические схемы стали чаще вовлекать школьников и студентов

мошенники
Фото: пресс-служба Сбербанка

Фото: пресс-служба Сбербанка

Какую незаконную «подработку» предлагают пользователям в сети, и почему вместе с заработком они рискуют получить судимость?

Дропперство – участившаяся проблема вовлечения людей в вывод украденных мошенниками средств. О таких случаях и их последствия рассказал руководитель управления безопасности Центрально-Черноземного банка Сбербанка Максим Фадеев.

В октябре прошлого года в ГУ МВД по Воронежской области сообщили о возбуждении уголовного дела на школьницу, которая была связной в мошеннической схеме. Сначала её старшие «коллеги» находили жертву – как правило, пенсионера, который после телефонного разговора с мошенником готов был отдать деньги курьеру – например, для спасения от привлечения к ответственности дочери-виновницы аварии. На встречу приходила школьница, полученные наличные она через банкомат перечисляла на указанные преступниками реквизиты. В данном случае речь шла о 300 тыс. рублей. «Зарплата» подростка составляла 10 %. Схему раскрыли, а в отношении девушки возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Подобных участников преступлений называют дропперами иди дропами. На их роль мошенники в последнее время всё чаще выбирают молодёжь – школьников и студентов. Им предлагают простую подработку, связанную с обналичиванием или транзитом денежных средств – вывести деньги с замороженных из-за санкций счетов, поучаствовать в инвестиционном проекте или помочь человеку, у которого якобы есть ограничения на снятие наличных.

Подростки и студенты часто ищут несложную работу, в том числе в мессенджерах и соцсетях, где мошенники как раз и ищут своих наивных пособников. У ребёнка в 14 лет уже есть паспорт. Его просят за вознаграждение открыть на своё имя банковскую карту, которую мошенники затем используют в своих целях. О том, что они участвуют в чем-то незаконном, молодые люди не догадываются,

– пояснил директор управления безопасности Центрально-Черноземного банка Максим Фадеев.

Схема такова: человек открывает карту, мошенник перечисляет ему деньги, дроп снимает их в банкомате, при этом оставляя часть себе как «вознаграждение», а оставшуюся часть передает третьему лицу. Или же он может перечислить денежные средства на другую банковскую карту или электронный кошелек, опять-таки, оставив себе зарплатный процент. Его также могут попросить сообщить все реквизиты банковской карты, чтобы мошенники могли дальше самостоятельно ею пользоваться.

Как уже отмечалось, жертвы не осознают, что участвуют в обороте украденных денег. Например, это могут быть средства, полученные в кредит по поддельным документам или мошенническим путём у других лиц. Вместе с тем, согласно уголовному законодательству, действия дропперов могут быть квалифицированы как мошенничество (статья 159 УК РФ) или как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных другими лицами преступным путем (статья 174 УК РФ).

В банке отметили, что отмывание и вывод криминальных доходов уже давно перестали быть проблемой только правоохранительных органов. Необходим комплексный подход. Кроме технологических решений или законодательной ответственности важны беседы с подростками о возможных угрозах.

Для профилактики вовлечения школьников и студентов в преступные схемы сотрудники подразделений безопасности Сбера регулярно проводят лекции в учебных учреждениях Воронежа. Они рассказывают ребятам о различных видах мошенничества и уловках злоумышленников, а также о мерах борьбы с ними. Современные технологии в области безопасности дают возможность в короткие сроки выявлять состав и участников дроп-схемы по обналичиванию. Меры реагирования на уровне банка применяются незамедлительно, далее работа выстраивается в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.

Для повышения киберграмотности банк создал библиотеку знаний «Кибрарий», также обучающие материалы доступны на платформе «СберСова».
#мошенничество #Сбер #дропперство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"