память
13:24, 6 июля 2023 г.

В день 80-летия начала Курской битвы на станции Старый Оскол открыли памятник строителям «Дороги мужества»

память
Фото:

В режиме видеосвязи в церемонии открытия поучаствовал глава РЖД Олег Белозёров.

В небывало короткий срок, всего за 32 дня, на месяц раньше срока, была построена железная дорога Старый Оскол - Ржава протяжённостью 95 км. Сегодня, в день начала Курской битвы, мы открываем памятник строителям уникальной железнодорожной линии, которая сыграла одну из ключевых ролей в победе Красной Армии в эпохальном сражении, 
– отметил глава холдинга.

Основными строителями были местные жители и железнодорожники, которые строили магистраль днём и ночью, под дождём и бомбёжками вражеской авиации. Они и отображены на памятнике, автором которого стал Заслуженный художник РФ, скульптор Анатолий Шишков.

Строительство железной дороги Старый Оскол – Ржава силами женщин и подростков навсегда останется для нас примером великого трудового подвига,
– сказал председатель Белгородской областной думы Юрий Клепиков.

В ходе строительства «Дороги мужества» в 1943 году было возведено 56 искусственных сооружений, в том числе 10 мостов и 8 остановочных площадок. Расстояние доставки грузов до передовой было значительно сокращено, и Красная Армия была обеспечена всем необходимым.

Начальник ЮВЖД Павел Иванов подчеркнул, что благодаря совместным усилиям дороги и руководства Белгородской области реализован целый комплекс мероприятий по подготовке к юбилею победы в Курской битве.

Так, в ноябре прошлого года на вокзале Старого Оскола состоялось торжественное открытие часовни святого Архангела Михаила, посвящённой памяти строителей «Дороги мужества». 5 февраля этого года, в день освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, запущен ретропоезд с паровозом по маршруту Старый Оскол – Сараевка, который на сегодняшний день перевёз более 3,2 тыс. пассажиров.

Также в феврале на железнодорожном вокзале открылась тематическая экспозиция, посвященная строительству легендарной железнодорожной линии. Сейчас здесь же заработала выставка, посвящённая СВО, на которой представлены образцы современного вооружения, обмундирования и экипировки российских войск, а также трофеи, захваченные у противника.


Помимо открытия памятника, участники торжественной церемонии заложили сквер в честь Победы на Курской дуге и совершили поездку по малой железной дороге, которая открылась в технопарке Старого Оскола. 

Фото: Максим Алтухов

#Дорога мужества #открытие памятника #Старый Оскол #80-летие Курской битвы #ЮВЖД #Павел Иванов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"