финансы
17:41, 29 июня 2023 г.

В Черноземье объём выдачи сельской ипотеки по итогам прошлого года составил более 166 млн рублей

финансы
Фото:

Наибольшим спросом льготные кредиты Сбербанка на покупку жилья в сельской местности пользовались у жителей Воронежской области – на нее приходится 45% выдачи. В число лидеров также вошли Белгородская (19%) и Липецкая области (16%).

Сельская ипотека — драйвер социально-экономического развития сельских территорий нашего региона. В 2022 году жители Белгородской области получили поддержку на сумму свыше 31 млн рублей для покупки жилья за городом,

– отметила управляющий Белгородским отделением Сбербанка Евгений Поливаев.

Крупнейший банк страны с 29 июня снова начинает принимать заявки по этой программе. С её помощью можно купить или построить жильё в сельской местности по льготной ставке от 2,7%, сообщили в кредитной организации.

На приграничных сельских территориях теперь предлагается ипотека по ставке 0,1%. Это такие регионы, как Астраханская, Волгоградская, Калининградская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Смоленская, Челябинская области, Алтайский край, республики Северная Осетия — Алания, Дагестан, Карелия и Карачаево-Черкесия. Дисконты при такой ставке не действуют.

Минимальный первоначальный взнос — 15% от стоимости недвижимости. Для клиентов, не предоставивших подтверждение дохода и занятости, — 50%. Максимальный срок кредита — 25 лет, а максимальная сумма зависит от того, где находится недвижимость.

В качестве готового жилья рассматриваются таунхаусы и жилые дома, в том числе с земельным участком. Возраст объекта недвижимости не должен быть старше 5 лет при покупке у физлица и 3 лет — у юрлица или ИП. Построить дом можно по договору подряда с юрлицом или ИП. Максимальный срок строительства — 2 года с момента выдачи кредита.

Обратиться за кредитом могут все категории заёмщиков, имеющих гражданство РФ, кроме самозанятых. Кредит по программе выдаётся только один раз. Банк выдаёт кредиты по льготной программе в пределах выделенных правительством РФ лимитов.

#сельская ипотека #льготные кредиты #госпрограмма #Сбербанк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"