финансы
16:05, 7 июня 2023 г.

В Черноземье минимум в четыре раза число открытых эскроу-счетов

финансы
Фото:

Застройщики всё более активно взаимодействуют с банками, используя эскроу-счета. Эта схема работы обеспечивает прозрачное движение средств при строительстве жилья.

Эскроу-счёт — это специальный счёт в банке, который открывается для расчётов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Плательщик вносит деньги в банк, после чего они замораживаются. После ввода объекта в эксплуатацию банк переводит денежные средства застройщику.

Только Сбербанк с начала года уже профинансировал более 30 проектов в Черноземье на 17,7 млрд рублей. Почти половина от этого объёма приходится на Воронежскую область.

Благодаря эскроу исключены ситуации, когда дольщик, заплатив девелоперу полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства остаётся и без денег, и без квартиры. Счёт эскроу открывается бесплатно, его нельзя арестовать даже при наличии долгов по налогам и штрафам, а суммы до 10 млн рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

Только в апреле этого года было открыто около 1 000 счетов, что на 59% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В регионах Черноземья в крупнейшем банке страны открыто около 11 тыс. эскроу на общую сумму порядка 37 млрд рублей.

Сегодня с эскроу реализуется более 90% квартир на первичном рынке. Наш банк – один из основных банков, который активно развивает это направление финансирования строительства жилья. Модель утверждена на государственном уровне. Её задача - защита интересов и финансовой безопасности дольщиков. При затянувшейся стройке или банкротстве застройщика покупатель гарантированно получит свои деньги обратно,

– отметила председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

#эксроу-счета #Недвижимость #строительство жилья
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"