безопасность
17:44, 12 сентября 2023 г.

В ближайшее время в России будет запущен определитель номеров для мессенджеров

безопасность
Фото:

Об этом рассказал журналистам зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов на площадке Восточного экономического форума.

Телефонные мошенники в основном использовали аналоговые каналы, но в последние несколько месяцев достаточно активно развивается телефонное мошенничество через мессенджеры, в том числе WhatsApp, через Telegram,

– отметил Станислав Кузнецов.

По его словам, мошенники рассылают сообщения с простыми поводами, например, проголосовать за ребёнка на олимпиаде. Когда клиент переходит по ссылке, на его телефон загружается вирус, и информация с телефона перекачивается на сторону мошенников. Злоумышленники могут использовать эту информацию в разных целях, в том числе для вывода денег.

Это направление мошенничества, к сожалению, развивается в настоящее время. Мы у себя в Сбере разработали уже продукт, который в ближайшие недели будет запущен, чтобы защищать наших клиентов,

– заверил финансист.

Согласно данным ЦБ, мошенники во втором квартале этого года похитили у клиентов банков 3,6 млрд руб., что на 20% меньше по сравнению с предыдущим кварталом (4,5 млрд руб.). Вернуть клиентам банков удалось 4,5% от общего объёма похищенных средств, то есть около 163 млн рублей.

#мошенничество #определитель мессенджеров #Сбер #Восточный экономический форум
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"