ситуация
09:40, 21 ноября 2023 г.

В Белгородской области семья инвалидов 1,5 года ждёт новую квартиру после эвакуации из Вериговки

ситуация
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Белгородский губернатор в эфире в соцсетях зачитал вопрос жителей региона, которые уже устали ждать получения нового жилья взамен разрушенного обстрелами.

Обращается к вам семья эвакуированных из Вериговки, которая состоит из двух инвалидов: первой группы и второй. Один гемодиализный, я на учёте в онко. Наша квартира уже готова. Но документы, сказали в минстрое, будут готовы ещё не скоро. Неужели нельзя таким людям давать в первую очередь? Уже полтора года ждём,

– написала Галина Рыбкина.

По словам Вячеслава Гладкова, сложность ситуации находится в формальной плоскости. Главный вопрос – оформление права собственности на жильё.

Готовы отдать [ключи], и вы можете въехать. Но пока квартира не будет оформлена в вашу собственность, вы – самое простое – не сможете подключить газ. Если не ошибаюсь, у вас там газовое отопление. Уже много случаев было, когда передавали ключи без оформления документов, а на оформление документов нужно время. Это частная собственность. Она должна быть введена в эксплуатацию. Затем проводятся торги по каждому объекту на приобретение этого имущества в областную собственность. Затем эта областная собственность передаётся вам и регистрируется как ваша собственность. Все эти процессы должны пройти. За один день это физически сделать невозможно. Если вы въедете и не сможете пользоваться газом – это будет проблемой. Документы вы получите до 20 декабря этого года,

– пообещал чиновник.

#Белгородская область #Вериговка #эвакуированные #квартира #оформление
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"