развитие
14:18, 17 июля 2023 г.

В Белгородской области планируют построить ЖК для инвалидов и офтальмологический центр

развитие
Фото:

Правительство Белгородской области опубликовало документ, в котором расписаны планы властей на развитие региона вплоть до 2030 года. Среди них: строительство дорог, больниц и многого другого.

 На 2025-2026 годы запланировано строительство офтальмологического центра на базе Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа. У онкологического диспансера должен появиться новый корпус на 240 мест, строительство которого обойдётся в 1,2 млрд рублей из бюджета области. Как сообщалось ранее, корпус будет семиэтажным и его оснастят современным оборудованием для интенсивной терапии, операционной зона, отделения противоопухолевой терапии, приёмного отделения. 

До 2029 года детская областная больница в Белгороде обретёт новый корпус. Объём финансирования – 800 млн рублей из регионального бюджета. Ожидается, что там организуют ожоговое, челюстно-лицевое, нейрохирургическое и онкологическое отделения.

Также в планах у правительства построить многоквартирный жилой комплекс для пожилых и инвалидов к 2030 году. Ожидается, что 75 жильцов будет обслуживать офис семейного врача, отделения активного долголетия, центр культурного развития, салон красоты и здоровья. Реализацией проекта займутся региональный минстрой и минсоцтруда. Финансирование из бюджета области составляет 400 млн рублей.

Что касается современных технологий, то в Белгородской области в скором времени планируют создать экосистему для новой прослойки IT-предпринимателей – для этого федералы готовы направить 41 млн рублей. Планируют основать IT-колледж, а также сформировать узкопрофильные классы для молодёжи с участием крупных региональных компаний.

Среди проектов также хотят реализовать строительство дороги в Белгороде – она соединит микрорайон Новый-2 с улицей Костюкова до 2029 года. Строить будут вскладчину: федеральный центр готов направить 1,4 млрд рублей, а из регионального бюджета возьмут 491 млн рублей. Среди других дорогих проектов – строительство транспортного обхода Губкина почти за 4 млрд рублей и реконструкция дороги от Красноармейской до Юго-Западного 2 за 1,6 млрд рублей.

Ознакомиться с полным перечнем целей можно здесь.


#Белгородская область #строительство #план #экономика #цель
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"