память
17:27, 29 мая 2023 г.

В Белгороде презентовали книгу о белгородцах – Героях России

память
Фото:

В марте вышла в свет книга «Сыны земли белгородской – Герои России», созданная при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча. Презентация книги прошла в конце мая в Белгородской филармонии.

Её автором стал полковник милиции в отставке, ветеран органов внутренних дел, военный писатель, участник боевых действий, член Союза писателей и Союза журналистов России Василий Журахов. Выход книги приурочен к 30-летию со дня установления звания Героя Российской Федерации и учреждения знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

На протяжении последних трёх десятилетий белгородцы принимали и продолжают принимать участие в антитеррористических операциях, локальных конфликтах, специальной военной операции. 11 белгородцев удостоены высокого звания – Героя Российской Федерации.

Герои России действительно славят нашу страну, это величайший подвиг. Сегодня 11 людям в новейшей истории присвоено звание Героя РФ. Это подвиг, который трудно переоценить. Эти люди являются примером для нас, примером того, как достойно служить отечеству,

– сказал на презентации книги председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

Как было отмечено на презентации, это издание необходимо распространить по белгородским школам.


Эта книга о тех, кто даже ценой своей жизни исполнил свой долг. Она рассказывает о судьбах тех, кто был рядом с нами, кто хотел жить, но в трудный момент исполнил свой долг до конца. Сегодня мы гордимся ими,

– отметил замначальника УМВД РФ по Белгородской области Александр Коробейников.

Автор лично вручил книгу присутствовавшим белгородцам, которые удостоены этого звания, а также родственникам тех, кто получил его посмертно. Среди них – Ирина Бурцева – вдова Героя России Владимира Бурцева.

С июля 1986 года Владимир поступил на службу в органы внутренних дел. Особая страница в биографии Владимира Васильевича – командировки в горячие точки Северного Кавказа. В 1993 году за храбрость и мужество, проявленные в зоне чрезвычайного положения на территории Северо-Осетинской ССР и Республики Ингушетия, он был награждён орденом «За личное мужество».

Во время первой чеченской войны Бурцев находился в Чечне во главе сводного отряда Координационного центра МВД России. В августе 1996 года Владимир Васильевич во время боя получил ранение и две контузии. Но, оставшись в строю, с отрядами милиционеров вырвался из осаждённого здания. За этот подвиг полковник милиции Бурцев был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Владимир Бурцев трагически погиб 13 сентября 2000 года при сопровождении автоколонны сотрудников белгородской милиции для плановой замены командированного личного состава в Чеченской Республике.

Идея написания книги возникла ещё три года назад. Мы разговаривали с автором и с редакционной коллегией и решили, что пока мы живы, пока можем что-то показать и рассказать, мы должны написать книгу о наших Героях России,

– рассказала Ирина Бурцева.

25 мая в Новом Осколе, также при поддержке фонда «Поколение», был открыт бюст Героя России Александра Ананичева, который погиб в прошлом году в СВО.

С 2012 года Александр приступил к военной службе в Таманской дивизии. Он участвовал в 16 на Красной площади. В 2017 году он участвовал в международных совместных стратегических учениях «Запад–2017».

В июне 2022 года ему было присвоено звание майора. А через месяц гвардии майор погиб на территории Украины, во время ожесточённого боя с превосходящими силами неприятеля, находясь на самом опасном участке.

Сначала считала, что рано обо всём этом говорить, но теперь понимаю, что так было нужно. Даже его однополчанам, подчинённым ребятам, потому что они каждый день спрашивают, помнят ли их командира. И главное – чтобы все наши мальчишки, которые находятся там, вернулись живые домой. Они все уже герои,

– сказала мать Героя Татьяна Ананичева.

На презентации книги отметили и сотрудников полиции, которые проявили героизм и мужество в Белгороде при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Спикер областной Думы вручил семерым полицейским благодарность губернатора Белгородской области.

Работа не закончилась, спецоперация не завершена. Как бы страшно ни звучали эти слова, но нам придётся продолжить работу над этой книгой. Мы должны увековечить память обо всех наших славных сыновьях, погибших и тех, кто останется в живых,

– отметил автор книги Василий Журахов.

Фото Максим Алтухов

#Герои России #Василий Журахов #Владимир Бурцев #Александр Ананичев #Василий Журахов #СВО #презентация книги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"