В Белгороде к концу сентября запустят наклонный световой фонтан
Фото: телеграм-канал Валентина Демидова
Завершить строительство необычного фонтана в Белгороде планируют к сентябрю 2025 года.
В парке Ленина продолжается строительство креатив-тауна. Его главным элементом станет наклонный фонтан с подсветкой, запуск которого намечен на конец сентября 2025 года, рассказал мэр города в своих соцсетях.
Фонтан объединит несколько форматов: наклонную плоскость, по которой будет стекать вода, традиционную чашу с ровной поверхностью и форсунки с эффектом бурления. Встроенная светодиодная система обеспечит динамичную подсветку, которая особенно эффектно проявится вечером.
Архитекторы задумывали фонтан не только как украшение, но и как арт-объект. Он войдёт в объёмную клумбу со скамейками и станет архитектурным акцентом всего креатив-тауна.
На месте уже готовы стены технического помещения, выполнено армирование и бетонные работы. Сейчас проходят пусконаладочные мероприятия
Завершить строительство и запустить фонтан планируют в конце сентября 2025 года. Организаторы считают, что он станет новой точкой притяжения и символом современного Белгорода.