исследование
16:12, 25 октября 2023 г.

Учёные из БелГУ выявили генетические маркеры предрасположенности к гипертонии

исследование
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Дальнейшие исследования расширят данные о том, как гены влияют на распространённость болезни среди мужчин и женщин из Центрального Черноземья, указывает пресс-служба университетат.

Учёные Белгородского государственного университета изучили, какие генетические маркеры означают предрасположенность к гипертонии. Исследование проводили с участием более 1 400 пациентов. Выяснилось, что у женщин есть 159 генов, которые участвуют в предрасположенности к недугу. У пациенток развитие гипертонии связано с изменениями в работе гена HFE – это вызвано особенностями метаболизма железа.

У мужчин нашли немногим меньше – 147 генов. Также учёные изучили новые данные о 18 генах в сердце, 21 в аорте, 7 в коронарных артериях и 24 – в других артериях организма.

Как рассказал Михаил Чурносов, доктор медицинских наук из БелГУ, результаты работы позволяют использовать этот генетический маркер при прогнозировании болезней: как гипертензии, так и преэклампсии, опасного для жизни состояния при беременности.

#Белгородская область #вуз #исследование #болезнь #сердце
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"