возвращение
19:11, 22 декабря 2023 г.

Трое детей вернулись из Украины к белгородским родителям при помощи посредников из Катара

возвращение
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Как сообщил губернатор Белгородской области, дети находились в Украине с декабря 2021-го.

В конце 2021 года белгородские родители отвезли троих детей к бабушке в Харьковскую область. Погостить отправились братья 7 и 15 лет, их 10-летняя сестра. После начала военной операции забрать их не вышло. Это несколько раз пытались сделать волонтёры, но безуспешно.

Летом 2023-го отец детей обратился к Галине Пятых, белгородскому уполномоченному по правам ребёнка. Она, в свою очередь – к Марии Львовой-Беловой, детскому омбудсмену на федеральном уровне.

Переговоры с украинцами шли при участии представителей Катара. Они оказались успешными. Сегодня, 22 декабря, дети вместе с бабушкой вернулись домой. Старший сын за это время окончил в Украине 11 классов. Белгородские власти предложили ему сдать ЕГЭ в конце учебного года. Это даст юноше возможность поступить в вуз. Младшим детям организуют педагогическое сопровождение.


Фото: телеграм-канал Вячеслава Гладкова

#Белгородская область #дети #возвращение #Украина #Катар #СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"