обстановка
15:01, 16 февраля 2024 г.

«Белгород – самая защищённая территория России». Городские власти объяснили отказ от всеобщего дистанта в школах

обстановка
Фото: Анна Григор

Фото: Анна Григор

С 19 февраля школьники Белгорода возвращаются к очной учёбе. Оперштаб не стал пересматривать своё решение после трагедии 15 февраля. Дистант остаётся на усмотрение родителей, распоряжения отпустить всех детей домой – нет.

Власти встретились с директорами школ, чтобы обсудить безопасность и то, как следует выстроить образовательный процесс в нынешних условиях. Мэр Валентин Демидов признался – хотелось сделать встречу по-домашнему тёплой, но вряд ли это получится. Вчера Белгород потрясла беда – очередной обстрел со стороны Украины. Погибли семеро, ранены 19 человек. Один из прилётов был и на территорию школы № 42 – погибла годовалая девочка, которую бабушка везла в коляске. После этого вопрос, оставлять детей дома или нет, встал ещё острее. Если ранее 81 % родителей в Белгороде проголосовал за очное обучение, то уже к вечеру 15 февраля многие отозвали свои согласия.

Главное – дать родителям выбор, заявил Демидов. Задача стоит сложная – не нарушить конституционное право детей на достойное образование и в то же время не подвергнуть их жизни опасности. При организации учебного процесса власти берут в учёт опыт Донбасса, который живёт под обстрелами намного дольше Белгорода. Сейчас там действует система дистанта по желанию – если родители хотят, они могут написать заявление на удалёнку для ребёнка. Такой порядок принят и в приграничье Белгородской области.

Отказаться от всеобщего дистанта заставляет то, что семьи, желающие дистанта, уедут из региона. Приходится искать компромисс, давая каждому выбор. 

Если дистант будет продолжаться, то неизбежен процесс оттока людей. Это один из решающих факторов. Люди начнут переводить детей в другие регионы, особенно если ребёнок успешно учится. Мы понимаем, что это повлияет на систему образования. Надо будет её менять. Мы должны предоставить право тем, кто хочет учиться в очном формате. В Донецке и Луганске они это право обеспечивают. Хорошо или плохо, какими способами, – это уже второй вопрос. <...> То, что мы сейчас делаем [в плане безопасности школ], беспрецедентно. Такого опыта нет ни у кого. Я твёрдо могу сказать, что несмотря на то, что происходит в городе, Белгород – самая защищённая территория России для гражданского населения. Может, даже и в мире. В Израиле как происходит? Ну, точно в России нигде такого нет. Когда мы рассказывали коллегам, что мы делаем, они были в шоке,

– выступил мэр.

Позаботиться должны и о учителях, которые опасаются очного преподавания. Андрей Мухартов, замминистра регионального образования, отметил: никого не будут заставлять писать согласия на очное или заявления на дистант. Выбор – исключительно на родителях. Сталкивать лагеря противников и сторонников очной учёбы не собираются.

Мы на пороге очередной годовщины специальной военной операции. Кто-то в этой аудитории знает, сколько это продлится? Нет. Мы не знаем. Если бы мы видели конечный результат и говорили, что мы терпим ещё несколько месяцев, это одна тема. Мы пока не видим конца. Эта длительная ситуация приводит к тому, что родители имеют разные мнения, и они в этих мнениях убеждаются всё сильнее. Помните, что с первых дней были родители, которые просили не закрывать школы. А есть родители, которые в любой ситуации, когда кто-то кашлянул или чихнул, говорят: срочно на дистант, нужно учиться только так,

– поделился Мухартов.

После этого педагогам показали видео про то, как белгородская делегация минобра посетила Донецк и Макеевку. Учителя школ и воспитатели садиков показали, как они тренируют подопечных моментально прятаться под парты, если раздались взрывы, а затем организованно спускаться в укрытие. Также рассказали и о запасах на случай происшествия – так, если дети окажутся в заточении, накопленной воды им хватит на двое суток.

Вместе с окончанием ролика журналистов попросили удалиться – обсуждение мер безопасности с директорами продолжилось в закрытом формате.


На фото: более сотни дивизионных аптечек, подготовленных для школы

#Белгородская область #Белгород #школа #обстрелы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"