суд
14:54, 28 декабря 2023 г.

Суд обязал застройщика установить интеллектуальные приборы учёта электроэнергии

суд
Фото:

В Арбитражном суде Белгородской области рассмотрели иск АО «Белгородэнергосбыт» к ООО «Бетон Сервис» об обязании застройщика выполнить установку приборов учёта электроэнергии в многоквартирном доме.

Дом расположен по адресу: Белгородская область, с. Кустовое, ул. Победы,3Б. Приборы учёта должны быть установлены с возможностью присоединения их к интеллектуальной системе учёта электроэнергии гарантирующего поставщика.

Как рассказали в Белгородской сбытовой компании, основанием для обращения в суд явилось уклонение ООО «Бетон Сервис» от исполнения требований действующего законодательства, предусматривающих обязанность застройщика выполнить в многоквартирных жилых домах, разрешение на строительство которых получено после 1 января 2021 года, установку приборов учёта электроэнергии (общедомовых и индивидуальных) с возможностью их присоединения к интеллектуальной системе учета.

Далее «умные» электросчетчики следовало передать в эксплуатацию АО «Белгородэнергосбыту», как это предписывают «Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)».

Однако, по информации энергокомпании, этого не произошло. Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома застройщик получил 1 сентября 2021 года, и на эту дату уже распространялись требования российского законодательства.

Во время рассмотрения судебного спора застройщик ссылался на выполнение строительных работ в соответствии с подготовленной проектной и разрешительной документацией, отсутствие финансовых ресурсов на установку дорогостоящих приборов учёта (денежные средства по заключенному контракту на строительство уже были освоены), факт ввода жилья в эксплуатацию без учёта соблюдения требований к обеспечению учёта электроэнергии. 

Несмотря на доводы, решением суда от 6 декабря 2023 года исковые требования удовлетворены. Помимо этого, с застройщика в пользу АО «Белгородэнергосбыт» взыскана судебная неустойка, которая подлежит уплате в случае уклонения ответчика от исполнения решения суда.

При этом, как отметили в энергокомпании, с учётом значительного удорожания интеллектуальных приборов учёта электроэнергии в этом году, сумма расходов на установку таких электросчётчиков во исполнения решения суда будет значительно превышать затраты, которые застройщик мог бы понести в случае их своевременной установки.

#Белгородэнергосбыт #приборы учёта электроэнергии #Арбитражный суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"