подробности
13:14, 8 ноября 2023 г.

Студенты белгородского «копера» отравились мясом с сальмонеллой

подробности
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Никто серьёзно не пострадал. Студенты уже поправились и вернулись к занятиям, выяснил «Бел.Ру».

Ранее стало известно о том, что белгородский Роспотребнадзор подал в суд на БУКЭП из-за найденной сальмонеллы в столовой университета – за это вуз может заплатить штраф от 300 до 600 тыс. рублей. Сейчас в ведомстве подтвердили, что специалисты брали пробы продуктов в комбинате питания после информации о том, что там отравились восемь студентов. В сырой птицеводческой продукции нашли сальмонеллу, заражённое мясо изъяли. В готовых же блюдах патогенов не нашли.

Также было обнаружено, что работники столовой нарушали санитарные правила хранения и приготовления еды. Ответственных лиц и сам вуз привлекли к административной ответственности.

Заражение мяса могло происходить при жизни птицы, также возможно во время убоя и при разделке тушек птицы путём загрязнения мяса содержимым кишечника. Размножению сальмонеллы могло способствовать и несоблюдение температурных режимов хранения сырой птицеводческой продукции на различных этапах её продвижения от предприятия-изготовителя до конечного потребителя,

– рассказали журналистам в ведомстве.

В самом вузе подтвердили, что жертвами сальмонеллы стали восемь студентов – они обращались к медикам с 5 по 7 октября. К 20 октября 2023 года они выздоровели и вернулись на пары. Ректор решила помочь студентам материально, компенсируя лечение и восстановление.

#Белгородская область #Белгород #иск #отравление #мясо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"