искусственный интеллект
14:58, 15 марта 2024 г.

Совокупная аудитория нейросетей GigaChat и Kandinsky достигла 18 млн пользователей

искусственный интеллект
Фото: пресс-служба Сбера

Фото: пресс-служба Сбера

Российская нейросеть GigaСhat запущена Сбером ещё весной 2023 года, а в сентябре к ней открылся доступ всем желающим. Искусственный интеллект может решать множество задач, например, поддерживать беседу, писать тексты, генерировать код и многое другое. А включение в ансамбль нейросети Kandinsky даёт GigaChat навык создания изображений. Kandinsky понимает запросы из широкого списка более чем на 100 языках, пользователи могут создавать фотореалистичные изображения в неограниченном количестве, применяя самые разные стили.

Очень популярной у пользователей GigaChat оказалась функция создания уникальных открыток к праздникам на 14 февраля и 8 марта. За месяц 1,4 млн пользователей ВКонтакте создали более 2 млн открыток. Кроме того, сервис обрабатывал множество запросов о написании текстов, генерации изображений, тезисном пересказе. Всего за месяц GigaChat ВКонтакте обработал порядка 12 млн запросов, сообщили в пресс-службе Сбера.

Мы очень рады, что наши AI-сервисы всё более популярны у пользователей. Команды разработчиков активно трудятся над тем, чтобы решения становились ещё лучше. Так, в самое ближайшее время мы выпустим новую версию нейросети Kandinsky. Она откроет перед пользователями ещё больше возможностей для работы с изображениями и видео, и будет заметно лучше по качеству их генерации,

— отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

GigaChat доступен всем пользователям через веб-версию, Telegram и ВКонтакте, причём бесплатно — достаточно просто начать диалог с нейросетью.

#нейросеть #искусственный интеллект #GigaChat #Kandinsky #Сбер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"