компенсация
15:07, 7 февраля 2024 г.

Следователь из Белгородской области не смогла отсудить 2 млн рублей за опечатку районной газеты

компенсация
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Экспертиза установила, что заголовок не оскорбляет честь заявительницы. Об этом сообщает «Фонарь».

В 2023 году одна из районных газет Белгородской области выпустила текст, приуроченный ко Дню полиции. Журналист рассказал о молодой девушке, которая работает следователем в полиции, но при подготовке газеты к печати допустили ошибку. Из заголовка «Совсем не так, как в кино» пропала буква «в» в первом слове. Весь тираж изъяли и уничтожили, а героиня статьи пошла в суд.

Следователь оценила моральный вред в два миллиона рублей. На суде она рассказала, что из-за этой досадной ошибки она выслушала много оскорблений и порочащих сведений о себе в комментариях в соцсетях. Лингвистическая экспертиза показала, что в заголовке нет негативных или оскорбительных сведений.

Роль сыграл и допрос свидетельницы, бывшей коллеги работницы полиции. Как она рассказала, ошибку и вовсе не сразу заметили, из чего суд сделал вывод – нравственные страдания были не из-за опечатки, а из-за того, как на неё отреагировали люди в сети.

Нет в заголовке ни порочащих сведений, ни оскорблений, потому как утверждений про неё там вообще нет. Да, была допущена опечатка, но редакция сделала всё возможное, чтобы нейтрализовать последствия: опубликовала сообщение об ошибке и извинилась,

– рассказывает медиаюрист Светлана Кузеванова.

#Белгородская область #газета #районка #моральный вред #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"