промышленность
16:27, 26 января 2024 г.

С умом и без суеты. Дренажная шахта стала лучшим подразделением Лебединского ГОКа

промышленность
Фото:

Что помогает коллективу дренажной шахты выполнять план и оставаться в числе лучших подразделений предприятия.

Знаковых дат в истории подразделения три. День рождения шахты отсчитывают от 1958 года: в ноябре были запущены в работу первые агрегаты насосной станции ствола № 1. Тогда проходкой горных выработок и созданием подземного комплекса водоотведения занималась подрядная организация. 1 января 1999 года дренажная шахта официально вошла в состав Лебединского ГОКа, но пока лишь как один из цехов рудоуправления. А уже в 2011 году стала самостоятельным подразделением, каким и является сейчас.

Простая и надёжная схема

Основная задача шахты — осушение карьера, поэтому горные выработки (штреки) кольцом охватывают рудную чашу. В штреках пробурены скважины, через которые вода стекает в водосборники подземных насосных станций и откачивается на поверхность. Одна часть идёт на обеспечение технических и хозяйственных нужд комбината, а другая — на пополнение реки Осколец.

Сегодня откачку воды обеспечивают насосные станции стволов № 4 и № 5: на одной семь агрегатов производительностью 1 000 кубометров в час, на другой — 12 по 850 кубометров в час каждый.

Дренажный комплекс спроектировали давно и существенных изменений в нём за всё время работы не производили. Из-за компактного расположения объектов более габаритное оборудование разместить сложно. Поэтому наша задача — обеспечивать хорошее обслуживание и стабильный рабочий цикл действующих насосов. Схема у нас простая, но надёжная. К примеру, на насосной четвёртого ствола из семи насосов пять круглосуточно в работе, остальные — в резерве или на ремонте. Каждую смену за ними следят два человека,

— подчеркнул начальник дренажной шахты Вадим Петров.

Начальник-дренадной-шахты-Вадим-Петров.jpg

Несмотря на ограниченные размеры подземных галерей, шахтёры всё равно находят способы усовершенствовать рабочий процесс. Например, два года назад парк техники пополнила компактная робототехническая машина «РОИН». Её применяют при проходке горных выработок в тех местах, где нельзя взрывать породу из-за высокого риска обрушения. Управляют машиной дистанционно с помощью пульта, а комплект инструментов позволяет применять «РОИН» не только для откалывания горной породы, но и других операций.

Ничего сверхъестественного

По итогам второго полугодия 2023 года дренажная шахта стала лучшим подразделением Лебединского ГОКа. Коллектив и ранее неоднократно занимал лидирующую позицию на комбинате.

Мы ничего сверхъестественного для этого не делаем. Просто выполняем свою работу. Конечно, в соревновании важно достижение плановых показателей — мы их даже перевыполнили. И ещё один прекрасный результат — отработали 12 месяцев без несчастных случаев, даже микротравм не было,

— отметил Вадим Петров.

Причиной такого успеха руководитель подразделения считает сознательный подход каждого сотрудника к делу. С изменением системы охраны труда и промбезопасности люди стали задумываться о возможных рисках, избегать потенциально опасных действий и больше помогать друг другу.

43-километра-составляет-протяжённость-горных-выработок-дренажной-шахты,-расположенных-на-глубине-до-200-метров.jpg

Подспорьем стал и комплекс мер, принятых для безопасности труда в шахте. Это системы позиционирования, видеонаблюдения и беспроводной связи. В прошлом году начали внедрять проект двухсветовой сигнализации: устанавливают светофоры, регулирующие движение подземного транспорта на сопряжениях горных выработок.

Всё это, конечно, даёт свои плоды. Но важнее, что люди понимают: нужно трудиться с умом и без суеты, чтобы благополучно закончить смену. Наверное, в этом «спокойствии» и есть секрет нашего успеха,

— рассказал руководитель.

Сейчас на пятом стволе меняют все устаревшие опорные металлоконструкции. А чуть позже здесь начнут замену распределительного устройства на центральной подстанции.

Будем менять и само устройство, и питающие кабели, чтобы повысить надёжность подстанции. От неё зависит не только стабильная работа насосов пятого ствола, но и электроснабжение, вентиляция горных выработок, функционирование сигнализации и связи. Планируем завершить обновление к концу 2025 года,

— поведал Вадим Петров.

250 человек работают в коллективе подразделения. Среди них — проходчики, крепильщики, взрывники, раздатчики взрывчатых веществ, электрослесари, стволовые, машинисты подъёмной машины и компрессорных станций, представители других профессий.

≈-80-млн-кубометров-воды-откачала-дренажная-шахта-за-2023-год.JPG

43 километра составляет протяжённость горных выработок дренажной шахты, расположенных на глубине до 200 метров.

Около 80 млн кубометров воды откачала дренажная шахта за 2023 год.

Более 20 работников наградили почётными грамотами и благодарностями Лебединского ГОКа за добросовестный труд и в честь 25-летнего юбилея дренажной шахты.

 

Евгения Шехирева

Фото Валерия Воронова и Александра Белашова

#Лебединский ГОК #дренажная шахта #откачка воды
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"