финансы
09:54, 4 июля 2025 г.

Россияне всё чаще копят и инвестируют

финансы
Фото: Go31

Фото: Go31

Каждый второй опрошенный регулярно откладывает деньги, а число тех, кто готов инвестировать, выросло с 70 до 90%.

В преддверии Финансового конгресса Банка России «СберСтрахование жизни» провела исследование финансовых привычек россиян. Опрос охватил 11 тыс. человек в 37 крупных городах страны и выявил заметные изменения в отношении к сбережениям и инвестициям.

Копить стали больше: делает это каждый второй россиянин

Доля тех, кто регулярно или время от времени откладывает деньги, за год выросла с 46 до 56%. Из тех, кто уже сберегает средства, 90% готовы инвестировать — ещё год назад таких было 70%.

Финансовые цели: создание подушки безопасности и поддержка семьи

Основные цели, на которые копят россияне:

34,1% — на случай непредвиденных обстоятельств;

27% — на поддержку детей в будущем;

22% — на образование;

20,7% — на покупку недвижимости;

11,5% — на формирование пенсионного капитала.

За год сумма, которую россияне считают необходимой для финансовой уверенности, выросла с 3,17 до 4,53 млн рублей.

Во что инвестируют: вклад остаётся лидером

Наиболее популярные инструменты для накоплений и инвестиций в 2025 году:

61% — банковский вклад;

8,5% — инвестиции в бизнес;

7,5% — программы страхования жизни и ПДС;

6,5% — акции, облигации, ПИФы;

5% — недвижимость;

1,6% — металлические счета и золото.

Почти половина опрошенных (49%) ежемесячно откладывают до 10% дохода. Каждый шестой (17%) — до 20%.

«Мы видим устойчивую тенденцию: всё больше россиян формируют накопления и выходят на рынок инвестиций. Так, программа долгосрочных сбережений (ПДС), запущенная в прошлом году, уже объединила более 3,5 млн участников с общим объёмом вложений в 240 млрд рублей. Для развития культуры инвестирования важны надёжные инструменты и поддержка государства. Сейчас мы ожидаем запуска программы семейных инвестиций — новой модели поддержки накоплений для российских семей. Её успех будет зависеть от принятой архитектуры. Мы надеемся, что программа станет реальным инструментом для миллионов российских семей»,

— отметил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

Исследование проводилось в июне этого года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. В опросе приняли участие 11 тыс. человек.

#инвестиции #СберСтрахование #вклады
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"