промышленность
12:51, 31 октября 2023 г.

Производство плитки: воспроизведение природных материалов, велопарковки и «черепахи» с «оленями»

промышленность
Фото:

В рамках проекта Сбера «Бизнес-inside» журналисты посетили завод керамической плитки популярной торговой марки в Орле. Участники пресс-тура проследили весь процесс её изготовления: от заготовки сырья до демонстрации инсталляций готовых образцов.

«Наши Альпы» – так называют горы сырья работники предприятия. Качество глины – это первоочередное, от чего зависит качество готовой продукции. Основное для плитки сырье – глина – добывается на собственном карьере и только для своего производства. Качество и потенциал орловских природных ресурсов ещё на стадии проектирования фабрики высоко оценили итальянские законодатели моды в керамике. От спецов с Апеннин здесь переняли технологии и секреты, дополнив их собственными разработками.

На заводе в Орле производят облицовочную плитку, керамогранит, декоративные элементы, ступени, плинтусы. Площадь производства настолько велика, что некоторые сотрудники передвигаются по территории на велосипедах. Для этого в цехах даже разместили велопарковки.

Кроме шумного производства в цехах постоянно слышны всевозможные звуковые сигналы. Их источников здесь предостаточно: кроме производственного оборудования и линий, о себе напоминают «черепахи» и «олени» – так здесь называют роботов-погрузчиков. «Будьте внимательны» – неустанно повторяет журналистам сопровождающий группы, когда из-за угла вновь маневрирует очередная пустая или груженая платформа. Умные устройства знают, где забрать изделия и куда отвезти. Быстро, чётко, без сбоев в маршруте.

Другое правило заводского движения – не заступать за белую полосу на полу. Лазеры реагируют на приближение человека к оборудованию. Но и в случае заступа нарушитель не пострадает, производственный станок просто временно прекратит работу. Такие системы – элемент безопасности труда. Производство не из безопасных, рисков много: горячие печи, режущие керамику станки, конвейеры. Но опасность процесса минимизировали с помощью датчиков и автоматизации линий.

Вместе с тем, есть те участки, где без людей никуда. Речь о декоративных элементах, которые не должны повторять друг друга – мозаика, штучные изделия, эксклюзивные партии. Для создания уникального рисунка могут имитировать воздействие моря на фрагменты керамики – болтают их в емкости с жидкостью, так волны обычно сглаживают края осколков. Могут и декорировать плитку золотом или платиной.

На заводе работает более 2 тыс. человек. Технологии и техника могут быть зарубежными, но люди здесь – свои. На предприятии лишь несколько иностранцев. Весь процесс производства держится на местных жителях. Завод плитки – важнейшее для региона предприятие. Также на второй площадке в Орле компания производит сантехническую керамику.

Кроме орловских производств у компании есть ещё фабрика керамогранита в подмосковном Малино. Всего ассортимент продукции включает более 5000 товарных позиций. На сегодняшний день – это производитель с торговыми представительствами не только в России, но и за рубежом.

Экскурсии по производству дают возможность собственными глазами увидеть, как из глины рождается удивительный материал – керамическая плитка. Мы гордимся нашими производствами, оснащёнными самым высокотехнологичным оборудованием в керамической отрасли, и с радостью демонстрируем гостям весь процесс производства отделочной керамики,

– рассказал заместитель генерального директора ООО «Керама Марацци» Кирилл Сиротин.

Побывать на заводе в Орле журналистам и блогерам удалось благодаря проекту Сбера «Бизнес-Inside». Центрально-Черноземный банк регулярно приглашает представителей медиасферы на крупные предприятия, чтобы познакомить их с местным бизнесом, увидеть его деятельность изнутри.

Сбер активно поддерживает предприятия всех сегментов бизнеса. Мы увеличили объёмы финансирования корпоративного бизнеса по сравнению с прошлым годом, направив более 400 млрд рублей компаниям Черноземья. В рамках проекта «Бизнес-Inside» мы знакомим журналистов с ведущими предприятиями Черноземья. Производство кермической плитки в Орле – наглядный пример динамичного развивающегося бизнеса и современного подхода в организации производств,
– отметил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка Антон Каменев
#Бизнес-Inside #Сбер #производство керамической плитки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"