память
17:41, 3 мая 2023 г.

Памятник воинам-танкистам в Старом Осколе предстанет в новом свете

память
Фото:

Накануне дня Великой Победы белгородские энергетики обеспечили освещение памятника воинам-танкистам 10-го танкового ордена Суворова Днепровского корпуса. Двухметровая гранитная стела установлена в Старом Осколе на окраине Половского леса, на месте дислокации воинского подразделения весной 1943 года.

В Половском лесу танкисты укрылись после девятисоткилометрового прохода по Донбассу. От корпуса почти ничего не осталось – никакой материально-технической базы. За несколько месяцев танковый корпус был заново укомплектован и в ожесточенном сражении на Курской дуге столкнулся с элитными немецкими дивизиями. После этого сражения танкисты освобождали левобережную Украину, Прибалтику, Восточную Пруссию. В его составе воевал 41 Герой Советского Союза.

Перед памятным знаком, установленным по инициативе жителей микрорайона ИЖС Сосенки, сотрудники РЭС смонтировали торшерные светильники и проложили 150 метров воздушной линии электропередачи.

К мемориалу приходят семьями днем и вечером. Здесь проводятся различные массовые мероприятия, поэтому необходимость освещения стелы – одно из условий гарантий безопасности. Мы обратились в Старооскольские электрические сети с просьбой установить наружное освещение, энергетики оперативно откликнулись,

– рассказал местный житель Николай Матюхин.


Мы не должны забывать нашу историю, то, какой ценой досталась Победа. Благоустраивая памятники и мемориалы, мы отдаем дань уважения всем тем, кто воевал за свободу Отечества, сохраняем память об их подвиге для будущих поколений,

– отметил директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Антон Герасимов.

#Россети #Белгородэнерго #9 Мая #памятник танкистам #освещение памятника #Старый Оскол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"