болезнь
18:20, 2 сентября 2023 г.

«Ответственность лежит на человеке». Белгородской области не грозит распространение сибирской язвы

болезнь
Фото:

Недавно в Воронежской области нашли очаг сибирской язвы на рынке – туда попало мясо заражённой коровы. Белгородские власти быстро усилили ветеринарный контроль, и регион совсем не пострадал от громкого случая у соседей. Случилось это, вероятнее всего, из-за халатности, когда человек не заботится ни о своей жизни, ни о здоровье своего животного. 

Есть ли угроза в Белгородской области?

Сибирская язва – особо опасная инфекция, относящаяся ко второй группе патогенности. Опасность в том, что она быстро распространяется крайне живучими спорами. Есть несколько форм болезни: лёгочная, кожная, кишечная. Кожная является самой распространённой и от неё можно излечиться, а вот подавляющее большинство лёгочного течения болезни заканчивается смертью.
За сто с небольшим лет на территории нынешней Белгородской области зафиксировали 841 случай сибирской язвы у скота. С 2000 года в регионе насчитали пять заражений животных, но ни один белгородец не пострадал. Последний же случай был в 2016 году – и он обошёлся без пострадавших людей.
Мы о ней никогда не говорили, потому что считается, что с сибирской язвой мир успешно справился. Исторически это одно из самых древних заболеваний – ещё в Ветхом Завете описывали «казнь египетскую». Очень долго эта болезнь была массовой, особенно западная Сибирь была подвержена ей,

– рассказала Татьяна Аушева, врио руководителя Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

DSC_0023.JPG

На фото: увеличенная сибирская язва на экране компьютера

Сейчас, в 2023 году, когда у ближайших соседей нашли очаг сибирской язвы, опасности в Белгородской области нет. В регионе на регулярной основе исследуют захоронения когда-то заражённого скота, а люди, которые регулярно работают с животными в быту, на предприятиях или в лабораториях каждый год прививаются от сибирской язвы – хоть вакцина и болезненная, так как в течение пары дней человек чувствует себя нехорошо, это всяко лучше, чем заболеть и покрыться язвами. Более того, современный ветеринарный контроль строго следит за поступаемой на рынки продукцией – невозможно привезти партию мяса и пройти мимо штатного ветспециалиста, другого пути просто нет.

К сожалению, стыдно сказать, что именно в Воронежской области случился этот очаг. Почему? Иметь очаг и не защитить животное, когда есть вакцина, стыдно. Ответственность, прежде всего, лежит на человеке,

– говорит Аушева.


Как в Белгороде ищут язву?

Как отмечает Виктория Невзорова, руководитель Белгородской испытательной лаборатории, для подтверждения инфекции у человека или животного используют бактериологические исследования – несмотря на то, что ПЦР-тест показывает положительный результат, его проверяют дальше.
ПЦР-тест является наиболее быстрой и точной формой предварительного исследования – результат известен уже спустя четыре часа. После положительной пробы переходят к окончательным исследованиям, результаты которых выдают только после подтверждения свойств.
Из-за того, что сибирская язва является преимущественно почвенной инфекцией, заболевают животные травоядные – крупный и мелкий рогатый скот. Человек же чаще всего заболевает при контакте с заражёнными животными, так как возбудитель выделяется со всеми жидкостями скота: мочой, слюной, фекалиями. Споры всплывают на поверхность земли и вместе с травой животные их едят,

– объясняет Татьяна Теплова, заместитель заведующего отделением диагностики бактериальных болезней.

DSC_0016.JPG

Руководитель отдела молекулярных исследований Наталья Добрунова подтверждает, что первым в дело вступает как раз её подразделение. Именно там делают ПЦР: если раньше их проводили преимущественно на наличие африканской чумы свиней, ГМО растительного происхождения и птичьего гриппа, то сейчас стали поступать материалы для поиска сибирской язвы.

В день может поступить и сто проб, и пять тысяч образцов. Результат с момента поступления пробы можно получить в течение четырёх часов. В прошлом году, например, мы провели 239 тысяч исследований, потому что была вспышка вируса гриппа птиц, африканской чумы свиней. В этом году вспышек нет,

– рассказывает Добрунова.

Как спасти свою жизнь?

В первую очередь – покупать мясо только у проверенных продавцов. Ни в коем случае не следует брать продукты у уличных торговцев вдоль трасс, которые продают непроверенное мясо из домашних угодий и у которых нет никаких разрешительных документов.

Даже на городских рынках нужно обращать внимание на то, есть ли на витринах тушки с клеймами. А ещё лучше – не постесняться попросить у продавца показать документы, которые позволяют продавать мясо. Отказать он не имеет права.

Если же человеку не посчастливилось и он купил мясо от заражённого животного, спасти могут полчаса кипячения или около полутора часов тушения. Самое главное – не есть стейки с кровью из подозрительного мяса и не лакомиться сырым тар-таром. А уж в крайнем случае, если человек пренебрёг всеми мерами безопасности и заподозрил у себя болезнь, нужно быстро обратиться к врачу. При быстром реагировании есть все шансы бесследно вылечить сибирскую язву.

Несмотря на то, что сибирская язва звучит достаточно страшно, она лечится. Смертности от неё практически нет, потому что даже простейшие антибиотики её убивают. Пенициллин устраняет возбудитель, а человек выздоравливает, живёт дальше,

– успокаивает Аушева белгородцев.


Напомним, в межрегиональной ветеринарной лаборатории также рассказали, что идёт активное импортозамещение вакцин для сельского хозяйства. В том числе – от сибирской язвы.

 

Анна Григор

#Белгородская область #сибирская язва #лаборатория #животные #исследования
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"