технологии
16:03, 22 ноября 2023 г.

Открылась международная онлайн-конференция по искусственному интеллекту

технологии
Фото:

Восьмую международную конференцию «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) открыли помощник президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Как отметил Максим Орешкин, в последние несколько лет искусственный интеллект (ИИ) вошёл во все сферы деятельности и активно меняет жизнь к лучшему — как в России, так в мире в целом. Он подчеркнул, что даже в такой консервативной сфере, как здравоохранение, уже 16% организаций внедрили те или иные решения на базе ИИ.

Очень здорово, добавил Максим Орешкин, что собственные большие языковые модели есть у российских компаний — это, например, модель Сбера GigaChat. Помощник Президента РФ поблагодарил всех, кто разрабатывает и внедряет технологии ИИ, а также обучает этим технологиям студентов, и пожелал успехов в реализации новых проектов и удачной конференции.

Александр Ведяхин отметил, что с каждым годом аудитория конференции растёт. Если в 2016 году она составляла всего тысячу человек, то в прошлом году трансляции AIJ смотрели 50 млн человек, а в этом году ожидается ещё больше участников. Конференция AI Journey-2023 продлится три дня и будет посвящена применению ИИ в науке, бизнесе и решении социальных задач. В фокусе внимания — сильный искусственный интеллект, генеративный ИИ, мультимодальные модели, компьютерное зрение и другие аспекты этой ключевой технологии.

Александр Ведяхин отдельно остановился на том, что в первый день конференции будут подведены итоги сразу двух соревнований по искусственному интеллекту: AI Challenge для участников младше 18 лет и AI Contest для взрослых исследователей.

На детский конкурс пришло более 2 300 решений, за призы билась 251 команда из 47 стран мира. Так что это большое международное соревнование, где страсти кипели до последнего. На взрослый контест, где участвовали опытные дата-сайентисты, поступило рекордное число решений — свыше 12 000, что в два раза больше, чем в прошлом году. Более 1300 человек из 20 стран мира приняли участие в этом соревновании,

– рассказал Александр Ведяхин.

Также он упомянул ещё об одном важном событии первого дня конференции — подготовке научного сборника статей по искусственному интеллекту и вручении премии за лучшую статью.

У нас в этом году большой научный сборник, который мы делаем вместе с нашими партнёрами из Российской академии наук. Поступило 270 заявок, отобрали 38 статей. Будем награждать сегодня лучшую научную статью. Вечером узнаем, кто получит 1 млн рублей за лучшую научную статью, потому что наука — это интересно и позволяет получать хорошие призовые фонды,

– заявил финансист.

Конференция AI Journey проходит с 22 по 24 ноября и посвящена передовым разработкам в области искусственного интеллекта, их роли в новых научных открытиях, развитии бизнеса и общества, а также популяризации среди молодёжи. На ней выступят более 200 авторитетных экспертов из России, Индии, Китая, Бразилии, Малайзии, Индонезии, ОАЭ, ЮАР и других государств.

22 ноября в формате keynote talks спикеры рассказывают о мировых трендах в области технологий ИИ, больших языковых моделях, применении ИИ в нейронных сетях и генеративных моделях. Во время молодёжного трека проходит открытый диалог с юными участницами конференции, которые уже добились успехов и продолжают свой яркий путь в сфере ИИ. Затем запланированы лекции экспертов в области передовых технологий, воркшопы и мастер-классы.

23 ноября эксперты обсудят применение технологий ИИ в бизнесе. В фокусе внимания дискуссий — развитие искусственного интеллекта в транспорте, промышленности, медицине, творчестве, финансах, девелопменте, аграрной отрасли и так далее. Будут обсуждаться рекомендательные системы, роботизация и другие области знаний.

24 ноября — заключительный день конференции, ключевой темой которого станет роль ИИ в создании инновационных решений в области ESG и устойчивого развития на благо общества. На ESG-треке будут затронуты вопросы влияния ИИ на климат, энергопереход, биоразнообразие, образование и социальную сферу. В этот же день состоится главное событие конференции — дискуссия «Революция генеративного искусственного интеллекта: новые возможности», которую будет модерировать президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Полная программа AI Journey размещена на сайте конференции. Там же доступна прямая трансляция мероприятия.

#Искусственный интелект #Максим Орешкин #Александр Ведяхин #онлайн-конференция #ESG
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"