ремонт
13:50, 29 марта 2023 г.

Отделочные материалы: какие направления не требуют импортозамещения

ремонт
Фото:

В последний год рынок отделочных материалов довольно сильно лихорадило, и причины такой ситуации очевидны – уход ряда иностранных брендов и сложности с трансграничными поставками.

Какие категории продукции пострадали сильнее всего

В первую очередь, это оконная отрасль, которая сильно зависит от поставок исходного сырья, а также категория европейской сантехники. Сейчас найти немецкие смесители можно только в ограниченном ассортименте, да и то в виде складских остатков или в виде поставок китайских фабрик, принадлежащих немцам.

По лакокрасочным материалам также не всё так радужно – до 70% красок для внутренних и наружных работ поставлялись иностранными компаниями. Сейчас российские производство активно разрабатывают качественные аналоги импортных красок, но имеются проблемы с производством исходных химикатов, а ещё – с оборудованием для колировки.

В контексте домашнего ремонта и строительства также стоит отметить высокую степень зависимости от импортных поставок в категории электрооборудования. Да, российские или китайские аналоги в продаже имеются, но они явно проигрывают в соотношении цены-качества.

В некоторых направлениях зависимость от импорта и сейчас составляет едва ли не 100% - в категории кухонной фурнитуры, декоративного облицовочного кирпича и так далее.

Какие категории адаптировались под новые условия

Однако далеко не все иностранные компании покинули российский рынок. Например, небезызвестный бренд Knauf, производитель сухих смесей и ГКЛ, продолжает работы. Актуальный каталог производителя можно посмотреть на данном сайте.

В категории плитки также ищутся альтернативные решения – если раньше большая часть продукции завозилась из Испании, Польшу и Италии, то теперь место европейских поставщиков занимают Китай и Белоруссия. Российские производители плитки также пытаются занять свою нишу на рынке, но пока уступают иностранным коллегам по скорости и объёмам выпуска.  

Есть и категории, в которых российские компании удерживают лидерство – это производство кварцвиниловых напольных покрытий и ламината, теплоизоляции, продукции из стеклопластика, а также ряд материалов из продуктов деревообработки.

Многие наработки с теми же напольными материалами были переняты у европейских коллег, и теперь российские компании пытаются вытеснить с отечественного рынка китайских конкурентов, которые главенствовали в данном сегменте вплоть до 2019 года.

Реклама, ИП Голиков И.О.

#ремонт #стройматериалы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"