обман
13:37, 19 декабря 2023 г.

«Он положил деньги себе в карман». Туроператор из Белгорода оставил сотню человек без денег и путёвок

обман
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Близится новогодняя пора, когда многие решают провести каникулы вдали от дома. У многих белгородцев планы разрушены – нет теперь ни денег, ни долгожданных путёвок. В центре скандала оказался Александр Халаимов, который не один год продавал выгодные туры и по России, и за рубеж.

Иван из Белгорода планировал путешествие с друзьями в Объединённые Арабские Эмираты на шесть дней. Внимание привлекло предложение в телеграм-канале Александра Халаимова, местного и, казалось бы, проверенного туроператора. Горящая путёвка на компанию обошлась всего в 75 тыс. рублей – относительно небольшая стоимость объясняется срочностью, при которой даже чемодан порой с трудом успеваешь собрать. Деньги заплатили, а ваучеры туристы так и не получили. В офисе «Анекс Тур», что находится в «Мега Гринне», сказали: «Приезжайте завтра». Но и на следующий день ничего не изменилось – офис и вовсе закрыт.

Друг встретил женщину возле офиса, а она и говорит: «Я сюда уже полгода хожу». Она купила тур, в отпуск не полетела, денег не вернули, после чего она выиграла суд. Правда Халаимов закрыл компанию. Просто суд с фирмой-банкротом.

– поделился белгородец.

Другой офис в «Сити Молле» принял посетителей, но «накормил завтраками». Звонок в центральный офис агентства прояснил ситуацию – никаких попыток оформить тур на белгородцев и не было.

Мы спросили, купили ли на нас билеты, или они, может быть, забронированы? Может быть, человек нам просто не отдал эти ваучеры? А они говорят – на наши имена даже заявлений никаких нет. Халаимов даже не пытался что-то купить. Он просто положил деньги себе в карман,

– рассказывает Иван.

Среди обманутых не только жители Белгорода. На лжепутёвки попались губкинцы, оскольчане, куряне и москвичи. У кого-то сорвалась поездка на Домбай в пределах десяти тысяч рублей, а кто-то потерял больше сотни тысяч, желая отдохнуть на Бали этой зимой. Все они собрались в чате на сотню человек, чтобы координировать свои действия. В планах сейчас – подавать заявления в УМВД, чтобы все обращения объединили в коллективное. Однако есть у людей опасение, что денег они так и не дождутся: некоторые переводы были на личную карту Халаимова, а сам зачинщик конфликта вполне может уехать из страны.

Халаимов утверждает, что его подставили. По его словам, десять лет финансовыми делами турагенства занимался его «бывший родственник» Дмитрий Андреев, который якобы и оставил дыру в бюджете. Он заявил – работа двух туристических компаний, которыми занимается Халаимов, останавливается. И это несмотря на то, что ООО «Инста Тур Белгород» находится под руководством Халаимова чуть более месяца.

Деньги за туры он пообещал вернуть, однако произойдёт это точно не раньше, чем через полгода. Обвинил он и своих же клиентов за бурную реакцию на произошедшее в социальных сетях.

Социальные сети сейчас готовы кого угодно возвысить или похоронить в короткий промежуток времени. Негативные отзывы и публикации, так называемые разоблачения, практически остановили операционную деятельность. Проблемы растут, как снежный ком, усугубляя ситуацию,

– прокомментировал ситуацию Халаимов 18 декабря.

На следующий день, 19 декабря, Евгений Шевченко, который сейчас числится генеральным директором ООО «Инста Тур», сообщил, что Халаимов пропал.

Александр пропал с радаров. Я и сотрудники фирмы будем давать показания и составлять список пострадавших лиц,

– уверил руководитель.

 Ситуацию на контроле держит управление региональной безопасности Белгородской области. Ведомство заявило, что передало всю информацию правоохранителям.

В УМВД Белгородской области журналистам Go31 комментировать происходящее не стали. Мы направим запрос, чтобы узнать подробности. У самого Александра Халаимова запросить комментарий не удалось, так как его страница в соцсети заблокирована «за подозрительную активность».

#Белгородская область #Белгород #туроператор #заявление #деньги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"