эксклюзив
19:06, 7 марта 2024 г.

Обучение на инструкторов первой помощи в Белгородской области для студентов – добровольное

эксклюзив
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Журналистам Go31 в правительстве региона рассказали, что заставить обучаться первой помощи студентов не могут, но предприятиям грозит ответственность, если они не направят должностное лицо на учения.

Сейчас в Белгородской области готовят инструкторов по оказанию первой помощи, чтобы в случае происшествия, связанного с СВО, обученные люди могли спасти чужие жизни. Как рассказали на недавней оперативке в правительстве, не все относятся к задаче ответственно – студенты не приходят на второй день учёбы, поэтому и не могут получить удостоверения. «Это не добровольная история»,заключил губернатор Вячеслав Гладков, когда ему отчитывались о прогуливающих студентах.

Учёба на инструкторов исключительно добровольная, рассказали нам в правительстве региона. В первую очередь привлекают ординаторов и студентов-медиков старших курсов из БелГУ. Учёба рассчитана на два дня: восемь часов очного тренинга и десять заочного изучения материала. На данный момент медики обучили 104 студентов.

Обучение бесплатное, но и инструкторам потом за работу деньги не платят. Если же предприятия или другие учреждения не направят человека на обучение, им может грозить ответственность согласно распоряжению Гладкова.

#Белгородская область #инструкторы #первая помощь #чрезвычайная ситуация #обучение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"