культура
13:22, 21 июля 2023 г.

Нескучный туризм. В усадьбе «Скорняково-Архангельское» прошёл фестиваль «Усадьба Рок&Блюз»

культура
Фото:

Старинная усадьба в Липецкой области стала местом проведения масштабного музыкального фестиваля. Помимо выступлений звёзд российской рок-музыки, организаторы подготовили для гостей интересные занятия на весь день – как для взрослых, так и для детей.

В Центральной России расположено очень много дворянских усадеб. Представители российской аристократии всегда стремились жить в имении, расположенном, как сейчас бы сказали, в экологически чистом районе, но сравнительно недалеко от обеих столиц.

По-разному сложилась судьба таких мест. Какие-то канули в небытие, в других располагались детские приюты или сельхозпредприятия. Сейчас некоторые из бывших дворянских имений выкупили представители бизнеса, во многих открылись дома-музеи, посвящённые ушедшей эпохе.

Обычно такие памятники посещают один раз, чтобы окунуться в историю и «закрыть гештальт». Усадьба «Скорняково-Архангельское» тоже могла стать таким тихим местом. Первая часть названия обязана близлежащему селу, где жил помещик Григорий Скорняков-Писарев. Первые белокаменные здания появились здесь, когда имение перешло русскому генералу Н.Н. Муравьёву-Карскому – герою войны 1812 года и русско-турецких войн.

Усадьба сменила нескольких владельцев, последним из которых был основатель первенца отечественного автостроения – завода «Руссо-Балт» – и первый генерал авиации Михаил Шидловский. В 1918 году имение было национализировано, здесь размещалась и детская колония для беспризорников, и производственные помещения колхоза. С середины 80-х годов постройки усадьбы не использовались и начали приходить в запустение.

Новая жизнь усадьбы началась в 2000-х, когда её выкупил местный бизнесмен. Он не стал здесь «вить фамильное гнездо», а за шесть лет превратил территорию в интересное место, куда можно приехать всей семьей на целый день – окунуться в историю, полюбоваться природой, посмотреть актуальную выставку или побывать на концерте. Например, на фестивале «Усадьба Рок&Блюз», который проводится уже несколько лет.

В этом году его посетили 2 700 человек. Здесь каждому нашлось занятие по душе. Это различные мастер-классы, где можно было сплести венок, нарисовать картину, сыграть на ударных, создать свой амулет; игры в городки и в петанк; катание на огромных квадроциклах и лодках. Ещё на ярмарке была представлена продукция ремесленников: мёд и косметика, украшения и предметы интерьера, деревянные головоломки и игрушки ручной работы.


Такое же разнообразия ожидало гостей, которые хотели подкрепиться или утолить жажду – от обычного фаст-фуда до блюд по старинным рецептам в ресторане русско-французской кухни «Бальмонтъ».

На фестивале работало сразу две музыкальных площадки. Хиты отечественных рок-исполнителей играли местные кавер-группы, а на главной сцене возле пруда выступили российские звёзды – Найк Борзов, Animal ДжаZ, «Сурганова и Оркестр».

Одной из популярных локаций на фестивале стала лаундж-зона партнёра – мобильного оператора Tele2. Здесь можно было отдохнуть на пуфах и шезлонгах, а также зарядить свои гаджеты.

Сотрудники компании консультировали гостей по тарифам, полезным услугам и сервисам, в том числе мультиподписке Mixx, наполнение которой пользователь выбирает сам. Воспользоваться этим сервисом могут абоненты всех операторов связи.

«Усадьба Рок&Блюз» – это не последний фестиваль в усадьбе «Скорняково-Архангельское» в этом сезоне. В августе и в сентябре здесь пройдут еще два ярких мероприятия – «Фестиваль воздухоплавания» и «Усадьба KIDS». Кстати, пользователи Tele2 из Черноземья могут посетить их со значительной скидкой.

# усадьба «Скорняково-Архангельское» #«Усадьба Рок&Блюз» #фестиваль #Найк Борзов #Animal JazZ #Tele2
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"