эксклюзив
11:59, 9 июня 2023 г.

«Нам плюнули в лицо». Белгородским ополченцам предлагают подписать контракт без даты и гарантий

эксклюзив
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Ситуация в приграничье Белгородской области остаётся крайне напряжённой: ДРГ заходила в Грайворонский округ, проникала в Новую Таволжанку, обстрелы города Шебекино стали повседневностью, пункты временного размещения продолжают помогать уехавшим от атак со стороны Украины. На фоне этого белгородским ополченцам настойчиво предлагают подписать контракты без всякой конкретики – большинство добровольцев, стоящих на защите своего региона, отказались.

С редакцией Go31 связался участник ополчения Белгородской области. Он сообщил, что бойцам народной дружины настойчиво предлагают подписать контракт, который якобы приравняет их к военнослужащим-контрактникам, однако в документе не прописаны основные положения, защищающие бойцов.

Документ «Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве», который предлагают ополченцам, не содержит ни срока, ни лица, ни положений, которые будут защищать бойцов в случае ранения или гибели. Дату, как сказали ополченцам, поставят позже, после подписания. И – самое главное – участники добровольной дружины и без того пребывают в мобилизационном резерве.

Добровольцы эвакуируют людей, патрулируют город, охраняют мосты, электростанции и другие важные объекты, вместе с «Блиндаж – 31» заготавливают лес и отправляют на позиции. Что нам сейчас предлагают в контракте? Обязанностей вагон, а прав и гарантий никаких. Да ещё и подписывать нужно только с одной стороны, оставив экземпляр себе на память. Другая же сторона подпись ставить не будет. Нам, исключительно добровольцам, плюнули в лицо,

– доброволец указывает, что документ никак не защищает ни ополченцев, ни их семьи. В том числе – в случае трагедии.

По словам нашего собеседника, многие ополченцы собрались уходить – люди не хотят мириться с тем, что добровольцам предлагают контракты, но не дают ничего взамен. Остаётся лишь надежда, что областной закон об ополчении примут в скором времени.

Многие собираются в течение недели-двух уйти из рядов сплочённого коллектива. Считают, что принесут больше пользы стране и Белгородчине в других ролях. Люди оскорблены. Если это идеологическая диверсия, то очень успешная. Если глупость, то вопиющая. Мы надеемся, что областная дума примет закон об ополченцах в течение четырёх-пяти дней. ЧВК «Вагнер» не предусмотрена законодательством – это не мешает ей воевать и побеждать,

– рассказывает собеседник.


Читайте также:


#Белгородская область #ополчение #контракт #приграничье #служба
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"