движение
07:31, 5 октября 2023 г.

На светофорах Белгорода могут убрать жёлтый свет

движение
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

С такой инициативой выступил руководитель городского Центра организации дорожного движения Денис Кузьминов на очередном заседании Совета общественности при Минтрансе региона.

Инициативы ЦОДДа направлены на повышение концентрации водителя и усиления внимания на основные средства регулирования путём снижения информационного шума.

Для этого руководитель Центра выступил с тремя основными предложениями.

Во-первых, он предложил убрать со светофоров для водителей обратный отсчёт. По мнению Денис Кузьминов, увидев, сколько осталось секунд до смены света светофора, водитель переключает своё внимания на что-то другое, например, мобильный гаджет, в уме примерно отсчитывая оставшееся время. Поэтому когда загорается зелёный свет, некоторые водители не сразу начинают движение, а только после сигналов автомобилей сзади. При этом может «потеряться» до 10 секунд.

Если же не будет обратного отсчёта, водители будут всё время следить за сигналами светофора.

Во-вторых, руководитель Центра выступил за отмену жёлтого света, который идёт после красного. Это позволит сократить аварийность, так как водители не будут выезжать на перекрёстки раньше времени. Ведь жёлтый свет может интерпретироваться водителями, как начало движения, притом как при движении вперёд, так и с левой или правой стороны. Поэтому после красного должен будет загораться сразу зелёный.

Такие правила уже действуют в некоторых странах, например, Японии и Узбекистане. В России подобный эксперимент проводится в Волгограде.

photo_2023-10-04_21-47-02.jpg

В-третьих, на некоторых перекрёстах нужно убрать правоповоротную стрелку на светофорах, чтобы автомобили при повороте не создавали помехи пешеходам. В качестве примера Денис Кузьминов привёл перекрёсток проспекта Славы и улицы Белгородского полка. После ДТП, в котором пострадала женщина, стрелку убрали, что привело к снижению аварийности.

Однако, такая мера применима не ко всем объектам. Так, по мнению Дениса Кузьминова, правоповоротную стрелку надо оставить на перекрёстке улиц Королёва и Щорса.

Мы не можем залезть в голову каждому водителю. Надо делать что-то нестандартное, хотя сначала это тяжело понять. Но без этого невозможно уменьшить число дорожных аварий, в том числе с пострадавшими и погибшими людьми,
- отметил в обсуждении инициатив министр автодорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

Фото: Максим Алтухов

#Совет общественности #ЦОДД #жёлтый свет светофора #обратный отсчёт #безопасность движения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"