город
17:48, 19 ноября 2023 г.

На Привокзальной площади Белгорода появится зона отдыха и три отдельных автостоянки

город
Фото:
Проект реконструкции территории возле железнодорожного вокзала представил заместитель мэра Белгорода Василий Голиков на ноябрьском заседании Совета общественности при минтрансе Белгородской области.

В 2021 году архитекторы из Москвы уже представляли свой проект по реновации этой территории. Однако в 2022 году из-за требований безопасности железнодорожники огородили здание вокзала забором и установили отдельный пункт досмотра. В феврале этого года власти вновь объявили конкурс на разработку новой концепции привокзальной площади Белгорода.

Новая концепция предусматривает чёткое разделение площади на функциональные зоны с минимальным пересечением потоков автомобилей, пешеходов и общественного транспорта. Появится дополнительная рекреационная зона в районе выхода пассажиров из досмотрового павильона, велодорожки и зоны для каршеринга или проката СИМ.

photo_2023-11-14_16-39-32.jpg

Площадка межрейсового отстоя автобусов будет отделена от автомобильного транспорта и размещена по линии всего здания вокзала. Остановки общественного транспорта расположатся отдельно от площадки отстоя и вынесены максимально близко к прибывшим пассажирам. Появится три отдельных автостоянки, в том числе платная большая парковка, размеры которой увеличатся до 100 мест. Остальные две парковки для личного авто и такси около торгового центра будут бесплатными.

По словам заместителя главы горадминистрации, представленная концепция – рабочая, детали которой будут обсуждаться с различными ведомствами, но основа должна остаться неизменной.

#Совет общественности #Василий Голиков #Привокзальная площадь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"