общество
15:04, 19 июня 2023 г.

На ПМЭФ Белгородская область и Республика Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве

общество
Фото: пресс-служба правительства Республики Дагестан

Фото: пресс-служба правительства Республики Дагестан

На площадке Петербургского международного экономического форума подписи под документом поставили председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов и заместитель губернатора Белгородской области Дмитрий Гладский, сообщили в пресс-службе правительства северокавказского региона.

Республика Дагестан — это аграрный регион, поэтому, прежде всего, мы будем сотрудничать в аграрном секторе экономики. В свою очередь, в Белгородской области прекрасно растёт картофель и морковь, на сегодняшний день мы не удовлетворяем собственные потребности в этой продукции, поэтому в этом плане мы будем наращивать свое сотрудничество, взаимодействие,

– рассказал глава республиканского правительства.

В свою очередь, Дагестан будет поставлять в Белгородскую область абрикосы и персики.

Также в рамках соглашения регионы намерены осуществлять сотрудничество в торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сферах.

Глава кабмина республики отметил туристический и культурный потенциал Дагестана, который может заинтересовать жителей Белгородской области. В частности, Абдулмуслим Абдулмуслимов пригласил белгородцев посетить свой регион к празднованию 100-летия поэта Расула Гамзатова и побывать на Каспийском море.

Как рассказал корреспонденту Go31 председатель совета региональной организации Ассамблеи народов России, член совета по межнациональным отношениям при губернаторе региона Набигулла Багамаев, между Белгородской областью и Дагестаном давно сложились тёплые отношение по различным направлениям. Так, в 2021 и 2022 году в Белгороде проходила выставка культур народов, проживающих в республике, «Нить времён». Там были представлены уникальные изделия мастеров, образцы национальных костюмов, предметы искусства и так далее.

Кроме того, в позапрошлом году в Белгородском художественном музее работала выставка «Вдохновлённые ковром» из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. В том же году в областном центре прошли гастроли Дагестанского государственного театра кукол, который стал победителем в номинации «За высокую сценическую культуру» IX Международного театрального фестиваля «Белгородская забава».

Новое соглашение только укрепит наши отношения. В ближайшее время будет выработана дорожная карта, которая определит конкретные мероприятия по реализации договора между двумя регионами по всем направлениям,

– отметил Набигула Багамаев.

f56a8e49-168b-4a0f-b443-492891a0e080.jpg

 

#Дагестан #соглашение #ПМЭФ #Набигулла Багамаев #Абдулмуслим Абдулмуслимов #Дмитрий Гладских
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"