промышленность
17:43, 16 января 2024 г.

На Лебединском ГОКе запущена новая технология чистки спецодежды

промышленность
Фото:

Обновление работы центральной прачечной комбината завершено после капитального ремонта здания.

Небо и земля

В здании предусмотрели отдельные пространства для приёмки грязной спецодежды и выдачи чистой, оборудовали помещения для глажки и ремонта. Установили четыре высокомощные машины химической чистки для удаления сложных, например, масляных загрязнений, добавили два новых сушильных барабана.

До переоборудования загрузка центральной прачечной составляла около 7 тонн спецодежды в месяц, ещё 4 тонны приходилось на долю мелких постирочных. Сейчас мощность новых машин позволяет очищать от металлической пыли и производственных пятен 50 тонн спецодежды в месяц.

Теперь в прачечной оказывают полный спектр услуг: спецодежду сначала сортируют по степени и характеру загрязнений и «пропускают» через машины химчистки, при необходимости дополнительно «прокручивают» в механических стиральных машинах, отжимают и сушат. После — ремонтируют: например, пришивают пуговицы или ставят заплатки, затем отпаривают.

Небо и земля. Хорошие бытовые условия для персонала, современное оборудование. Раньше стирка и сушка занимали около суток, теперь — чуть больше часа,

— оценила изменения машинист по стирке и ремонту спецодежды Людмила Данилова.

Мазанова-Ю.Б..jpg

Казалось бы, химчистка спецодежды — небольшая жизненная деталь. Однако она помогает экономить время и создавать комфортные условия труда для сотрудников. Приятно, что сервис комплексный: спецодежду не только стирают, но и ремонтируют. Дополнительно это поможет контролировать сменность рабочих комплектов, то есть выдать новую форму, если старая обветшала и перестала выполнять защитные функции,

— отметила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям «Металлоинвеста» Юлия Мазанова.

Искаков И.Ф..png

Ремонт прачечной завершили в сжатые сроки — тем самым подтвердили, что забота для нас не просто слова, а конкретные действия. До сих пор на комбинате не было технологии химической очистки спецодежды. Теперь «в строю» новейшие машины, которые обеспечат высокое качество очистки и производительность. Задача на ближайшее время — охватить услугой всех сотрудников,

— рассказал управляющий директор Лебединского ГОКа Ильдар Искаков.

70 минут занимает цикл чистки и сушки спецодежды в центральной химчистке. В 4,5 раза выросла производительность центральной химчистки после модернизации.

 

Наталья Хаустова

Фото: Александр Белашов

#Лебединский ГОК #Металлоинвест #модернизация прачечной #Ильдар Искаков #Юлия Мазанова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"