приграничье
15:53, 25 августа 2023 г.

«На фестивали же деньги находите». Белгородцы – об отказе в выплатах для не зарегистрированных в Шебекине

приграничье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

К губернатору в соцсетях массово обращаются шебекинцы, которые не смогли подтвердить фактическое проживание. Соответственно, никакие выплаты им не поступили.

Жители Шебекинского округа написали коллективное письмо губернатору, в котором сообщили, что они не согласны с порядком подтверждения фактического проживания в приграничье без прописки. По словам белгородцев, подававшие на подтверждение должны были соблюсти несколько пунктов: быть собственниками дома или квартиры, быть прикреплёнными к местной поликлинике, иметь лицевой счёт в ресурсоснабжающей организации и подтвердить фактическое проживание более 90 дней через администрацию.

24 июля, по словам шебекинцев, в список добавили отдельный пункт про подтверждение через участкового. И тут возникла проблема – якобы участковый с этого дня справки выдавать перестал.

При этом остальные пункты, такие как нахождение на обслуживании в соцзащите Шебекина, учёт в военкомате – не засчитываются, но тогда зачем они указаны в порядке? Люди отпрашивались с работы, собирали справки, которые несколько раз терялись в соцзащите, чтобы в итоге все равно получить отказ?

– спрашивают жители приграничья.

Более того, непонятна и ситуация со звонками на горячую линию и регистрацией в ПВР, когда люди уехали из-под атак ВСУ – это ещё одно подтверждение того, что шебекинцы покинули дома, в которых они жили до беды.

Глава округа Владимир Жданов ответил, что власти и правда отклонили много заявлений, причина чему – отсутствие подтверждающих документов, которые указаны в регламенте.

Министр соцзащиты Елена Батанова сообщает, что закон не позволяет назначить выплаты из федерального бюджета.

В соответствии с действующим порядком при отсутствии регистрации выплату осуществить за счёт средств федерального бюджета не предоставляется возможным,

– написала чиновница.

Такие ответы белгородцев не устроили. Приводим несколько комментариев.

«Спасибо вам за очередную шаблонную отписку. Пронумерованные вопросы, указанные в обращении, так и не разъяснены», – отвечает Андрей Тарасов.

«Значит, из областного бюджета компенсируйте. На фестивали же деньги находите», – предлагает Людмила Мей.

«На федеральный бюджет мы не претендуем. Нам не нужны отписки, нам нужна справедливость», – пишет Наталья Денисова.

#Белгородская область #Шебекинский округ #выплаты #беженцы #регистрация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"