экология
17:47, 26 августа 2023 г.

«Мы захлёбываемся собственным кашлем». Шебекинцы записали видеообращение к президенту РФ с жалобой на горящую свалку

экология
Фото:

Более 20 жителей города обратили внимание Владимира Путина на загрязнение воздуха, вызванное постоянным горением на свалке, а также на бездействие властей по решению этой проблемы.

В течение пяти лет мы подвергаемся, как мы называем, пыткой газовой камерой. Полигон ТБО площадью 12 гектаров находится в черте города. Он ежегодно накрывает жителей Шебекино смогом и гарью, а продукты тления составляют изделия из пластмассы, рубероид, ПВХ.

Из года в год наши обращения не возымел никакой силы. Прокуратура бездействует, Роспотребнадзор бездействует. При этом смог такой плотностью, что люди, высунув в окно собственную руку, не видят её. Приезжает Экоохотнадзор и говорит, что показатель – в верхних пределах нормы. Администрация округа выслушивает нас и разводит руками: «А что делать?».

Как результат, у людей головные боли, у детей различные осложнения и аллергия, конъюктевит и головные боли и кашель, которые не передать словами. Он накапливается и не выводится из организма. Мы захлёбываемся собственным кашлем,

- говорится, в частности, в обращении.


Напомним, как рассказал глава администрации Шебекинского округа Владимир Жданов, мусорный полигон загорелся в начале июня из-за постоянных обстрелов ВСУ. Открытые очаги горения были ликвидированы, но периодически возникают глубинные очаги тления.

Хотя обращения по ситуации на этом полигоне поступали и ранее. Так, в июне прошлого года здесь больше суток продолжался пожар.

Жалобы на смрад от полигона ТБО в Шебекино поступают всё лето. 14 августа проблема обсуждалась на оперативном совещании с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Однако мусор на полигоне продолжает тлеть, отравляя воздух.

Видео: "Шёпот Шебекино"

#пожар на полигоне ТБО #Шебекино #горит свалка #мусор #загрязнение воздуха
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"