планы
09:44, 19 января 2024 г.

Минтранс подготовит расчёты для возвращения электротранспорта на улицы Белгорода

планы
Фото:

Замгубернатора Белгородской области Владимир Базаров встретился с представителями компаний, которые занимаются электротранспортом. Конкретных планов нет – пока только рассчитать, сколько нужно инвестиций.

Компания «ПК Транспортные системы» предлагает ввести в Белгороде систему транспорта электробус «Генерал». Это последняя разработка предприятия. Питаться электробус может как от станции, так и от контактной сети. Иными словами, это усовершенствованный троллейбус, который может долго ездить в автономии.

Главе белгородского минтранса Сергею Евтушенко поручили рассчитать, сколько единиц электробусов и какая инфраструктура потребуется, а также объём инвестиций.

Важно, чтобы к моменту, когда заработает федеральная программа для электротранспорта, у нас все расчёты были готовы,

– рассказал Базаров.

Напомним, введение общественного электротранспорта в Белгороде обсуждают не первый год. В 2021 году горожане могли прокатиться на тестовом электробусе, а спустя пару месяцев его увезли в Набережные Челны. Через год в городе ликвидировали троллейбусы, а тогдашний мэр Антон Иванов указывал: восстанавливать обветшалую сеть нецелесообразно, а электробусы вернутся лишь в том случае, если позволят санкции.

В ноябре 2023 года министр транспорта рассказал, что регион продолжает участвовать в федеральных программах по развитию электротранспорта. В случае одобрения программы – новое депо разместят в районе посёлка Северный, а предполагаемый маршрут первого электробуса будет пролегать от аэропорта до железнодорожного вокзала.

#Белгородская область #Белгород #электробус #транспорт #рассчёты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"