промышленность
12:53, 7 февраля 2024 г.

Металлоинвест сохраняет курс на развитие «зелёной» металлургии

промышленность
Фото: пресс-служба ОЭМК

Фото: пресс-служба ОЭМК

Компания рассказала о реализации проектов в современных условиях на форуме «Экологическая эффективность промышленности в условиях санкционных ограничений», проходящем в рамках организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей Недели российского бизнеса.

Сегодня Металлоинвест успешно решает две важных задачи: реализует ключевые проекты с наименьшими издержками и проводит дальнейшую переориентацию бизнеса на оборудование и технологии из России и дружественных стран. Мы сохраняем курс на развитие «зелёной» металлургии с использованием экологически чистых и низкоуглеродных технологий, модернизируем и развиваем производственные мощности путем импортозамещения. Внедрение наилучших доступных технологий, декарбонизация производства и охрана окружающей, по-прежнему остаются стратегическими направлениям развития компании,

– рассказала заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Металлоинвеста Юлия Шабала.

Среди примеров применения инновационных «зелёных» технологий в инвестиционных проектах Металлоинвеста – запуск конвейерного комплекса транспортировки горной массы и строительство экологичного хвостохранилища на Лебединском ГОКе, дробильно-конвейерный комплекс и комплекс дообогащения концентрата на Михайловском ГОКе.

До 2026 года Металлоинвест планирует направить более 4,9 млрд рублей на реализацию 57 мероприятий с прямым экологическим эффектом на своих производственных площадках.

Это позволит уменьшить на 7 % выбросы в атмосферный воздух, сократить на 32 % объёмы образования вскрыши, довести до 100 % переработку технологических отходов ОЭМК. Сбросы в водные объекты на МГОКе и ОЭМК будут исключены полностью, а на ЛГОКе этот показатель снизится на 17 %.

Юлия Шабала также отметила, что государством уже разработаны и действуют различные меры поддержки российской промышленности. Минпромторг России, Российский экспортный центр, Фонд развития промышленности и другие государственные институты активно занимаются поддержкой предприятий горнодобывающей промышленности, машиностроения, станкостроения, производителей оборудования, критических комплектующих, запасных частей.

Дальнейшее развитие существующих и создание новых механизмов, в том числе экономического стимулирования выбора в пользу технологий и оборудования отечественных производителей позволят ускорить процесс технического перевооружения промышленности и минимизировать риски при внедрении новых образцов российского высокотехнологичного оборудования.

Недели российского бизнеса (НРБ) проходят с 6 февраля по 15 февраля. НРБ – ключевое мероприятие, на котором формируются и обсуждаются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса.
#Металлоинвест #Лебединский ГОК #экологические программы #Неделя российского бизнеса #переработка отходов #снижение выбросов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"