холод
09:27, 24 ноября 2023 г.

Мэра Белгорода попросили спасти не улетевшее на юг семейство лебедей

холод
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Жители близлежащих домов весь тёплый сезон наслаждались плавающими лебедями за окном, а теперь боятся за их жизнь.

Жительница Белгорода рассказала, что на улице Левобережной заметили пятерых лебедей. Все птицы улетели, когда пришёл мороз, но эти остались и теперь замерзают.

Как объяснил градоначальник, специалисты ситуацию мониторят. Отказ лебедей улетать можно объяснить несколькими причинами.

Лебеди не улетают в тёплые края по ряду причин. В том числе – из-за относительно мягкого климата в средней полосе России. Эти птицы выдерживают достаточно низкие температуры. Главное, чтобы на реке, где они зимуют, был открытый водоём. Ещё одна причина – люди кормят птиц. Такая пища не самым благоприятным образом сказывается на состоянии лебедей, поэтому это снижает их миграционную способность,

– рассказал мэр Валентин Демидов.

Напомним, на днях региональный экоохотнадзор спас лебедя, который примёрз ко льду на Везёлке в областном центре. Он заплыл слишком далеко от берега, и специалистам пришлось пробираться к нему на резиновой лодке.

Спасли одну особь и в Ракитянском районе. Ветеринары обнаружили, что у лебедя повреждена лапа, и отправили его на лечение, назвав Витьком

#Белгородская область #Белгород #животные #лебеди #беспокойство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"