туризм
13:47, 30 августа 2023 г.

Летний турпоток из России в зарубежные страны вырос на 17 %

туризм
Фото:

По сравнению с летом прошлого года туристы чаще выбирали страны Ближнего и Среднего Востока, чем европейские маршруты. Прибавила в числе российских туристов и Африка: в топ-5 стран для летнего отпуска вернулся Египет, а число путешественников в Тунис выросло в 3,5 раза.

С 1 июня по 25 августа поток российских туристов, выезжающих за границу, вырос на 17 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.

Турция по-прежнему остаётся самым популярным направлением у россиян. В этом году страна приняла на 27 % больше путешественников, чем прошлым летом. Однако востребованность «восточного» направления связана не только с турецким отдыхом. Объединённые Арабские Эмираты, несмотря на дневную температуру воздуха в Дубае, Шардже и Абу-Даби в 40 градусов, посетили на 37% больше россиян. Кроме этих двух направлений для туризма Ближний и Средний Восток заинтересовал россиян отдыхом в Иране (+115 %) и Саудовской Аравии (+123 %). По общему числу туристов Ближний и Средний Восток обошёл страны Европы.

Белгородцы подтвердили общероссийский тренд, из всех зарубежных направлений они чаще всего выбирали Турцию – интерес к этой стране вырос на 28 %. На второй строчке по популярности Абхазия – число туристов здесь остаётся стабильно высоким. Замыкает тройку – Египет, летом поток путешественников из области туда увеличился на 66 %. Самыми экзотическими туристическими странами стали Оман, Бурунди, Танзания, Коста-Рика, Аргентина и Демократическая Республика Конго – они приняли наименьшее число гостей из региона.

При этом турпоток в Европу также увеличился, но куда скромнее общего роста зарубежных поездок россиян – всего на 15 %. Растущими направлениями для летнего досуга в этой части света стали Италия (+43% туристов против лета 2022 года), Испания (+36 %), Франция (+33 %), Германия (+33 %) и Греция (+25 %). Несмотря на общую динамику путешествий в Европу, эти страны по-прежнему входят в топ-10 локаций у россиян.

Заметно вырос интерес россиян к Африке. Существенно прибавил в популярности Египет, куда этим летом направилось на 176 % больше туристов из России. Прошлым летом страна находилась лишь на седьмом месте по популярности у россиян, сезон 2023 года вернул её в топ-5 самых частых зарубежных направлений для отдыха. Другим растущим африканским маршрутом для летнего туризма стал Тунис, который принял в 3,5 раза больше отдыхающих из России.

Популярность азиатского туризма – поток в этом направлении увеличился на 39,4% – в основном связана с возросшим интересом к Таиланду, Малайзии, Шри-Ланке, Южной Кореи и Индонезии. Суммарно в эти страны направилось в четыре раза больше туристов из России, чем прошлым летом.

Вместе с тем специалисты МегаФона отметили снижение интереса у российских туристов к летнему отдыху на островах. Доминикана и Мальдивы заинтересовали путешественников из России меньше, чем в 2022 году (на -15% и -8% соответственно).

Реклама, РА "ТВИГА"

#МегаФон #Туризм #роуминг #Турция #ОАЭ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"