спорт для всех
13:06, 6 марта 2024 г.

Команда неравнодушных людей. Пенсионеры Лебединского ГОКа берут призы на всех городских спартакиадах

спорт для всех
Фото: Алексагдр Белашов

Фото: Алексагдр Белашов

В клубе «Железный запас» идёт подготовка по нескольким десяткам видам спорта.

Направо! Идём спокойным шагом. Подняли ручки вверх – вдох. А теперь опустили вниз – выдох. Молодцы!

— в спортзале группа из 30 человек прилежно выполняет команды тренера.

После небольшой пробежки идут подъёмы колена к груди, захлёсты, приставной шаг... Почти как на уроке физкультуры в школе, только на занятии не школьники, а люди от 50 лет и старше. Дважды в неделю участники спортклуба пенсионеров Лебединского ГОКа приходят на такие тренировки. Их инструктирует начальник физкультурно-оздоровительного комплекса комбината и по совместительству тренер клуба Наталия Дахина.

Мечты боевой девчонки

Наталия смеётся, когда вспоминает, как называли её в детстве: «боевая», «пацанка», «бандитка». Она всерьёз занималась дзюдо и не раз задавала на татами жару даже более опытным соперникам. Стала чемпионкой Белгородской области. Получила первый взрослый разряд.

А потом пришли другие приоритеты. Вышла замуж. Родила первого ребёнка. Получила профессию учителя физкультуры в вузе. Работала в одной из районных школ Губкина. Потом пошла за юношеской мечтой – служить в милиции. Её направили работать в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Я занималась трудными семьями. Работа непростая, психологически тонкая. Каждый раз нужно найти правильные слова и методы, чтобы уберечь родителей и детей от дурных поступков,

— рассказала Наталия.

Снова в спорте

Позже Наталия возглавляла уголовно-исполнительную инспекцию по городу Губкину. На пенсию вышла по выслуге лет в звании подполковника. Казалось бы, можно просто заниматься хозяйством и тремя детьми. Но неугомонный характер не позволил сидеть на месте.

Сначала попала в детский лагерь «Лесная сказка»: там как раз искали на лето педагога-психолога, и я со своим опытом подошла. Потом ушёл на пенсию руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса ЛГОКа, и мне предложили его должность,

— поведала спортсменка.

Наталия-Дахина.jpg

На новом месте пришлось постигать премудрости административно-хозяйственной работы. В 2016 году пенсионеры комбината попросили организовать для них занятия физкультурой. Так на базе ФОКа возник клуб с говорящим названием «Железный запас».

Хотели провести параллель с комбинатом и показать: у этих людей — железная воля и огромный запас энергии!

— рассказал руководитель ФОКа.

Мальчишки и девчонки

Спустя несколько лет подготовки участники клуба демонстрируют успехи в беге, плавании, скандинавской ходьбе, дартсе, шахматах, настольном теннисе, бадминтоне, боулинге, волейболе и баскетболе. В перечне тренировок клуба присутствуют все эти дисциплины!

Когда искала подход к участникам клуба, поняла, что они в душе — юные. Практически всех зову исключительно по имени. Говорю им: «Мальчишки и девчонки, вы — лучшие!»,

— отметил тренер.

Большинство приходящих на тренировки пенсионеров и впрямь не ощущают возраста. Многим из них занятия в клубе позволили изменить жизнь. К примеру, Ольге Мордвиновой, проработавшей на комбинате почти четыре десятилетия, тренировки помогли оправиться после серьёзной травмы позвоночника.

Через год после терапии начала потихоньку гулять, делать зарядку. Чтобы восстановиться, ходила в группу здоровья. А потом пришла в «Железный запас» — и, знаете, чувствую себя прекрасно! Никогда не была спортсменкой. А сейчас у меня уже столько медалей и грамот, что старший внук изумлённо сказал: «Ба, ну надо отдельный стенд делать!»,

— признаётся Ольга.

ico.jpg

Не только спорт

В клубе занимаются более 60 человек. В основном — пенсионеры-лебединцы. Но «Железный запас» открыт не только для них. Например, его оценила бывший преподаватель художественной школы Нина Соколова. Раньше ей было непросто находить партнёра для занятий настольным теннисом. Зато теперь она играет с единомышленниками в оборудованном зале Совета ветеранов комбината. За время занятий пришла в форму и похудела на 12 килограммов.

Искусству игры в настольный теннис товарищей обучает Виктор Перепечаев. Около 40 лет он посвятил не только профессии электромонтёра энергоцентра, но и спортивно-массовой работе в подразделении. Долгое время вёл и детские секции в ФОКе. Сейчас в «Железном запасе» готовит себе, как говорит, «новую сильную смену».

Клубу помогают дирекция по социальным вопросам и профсоюзный комитет комбината: спонсируют поездки на соревнования, обеспечивают инвентарём и спортивной формой, выделяют призы для турниров.

«Железный запас» — не только про спорт. Мы участвуем в волонтёрских акциях. Устраиваем культпоходы в театры, на концерты и даже дискотеки. Вместе отмечаем праздники: сами готовим программу, шьём костюмы, играем, поём! Ходим в театры, на концерты, на дискотеки. В городе на нас уже ворчат, что все призы на спартакиадах забираем. Но мы останавливаться не собираемся!

— заверила Наталия Дахина.

Евгения Шутихина

Фото: Александр Белашов

#Лебединский ГОК #пенсионеры ЛГОКа #спортивный клуб #Железный запас
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"